Игра за третье место в итоговом протоколе PARI Чемпионата России по регби 2023-2024 состоялась в Красноярске.

Контекст матча 5 октября был прост и очевиден: «Локомотив-Пенза» сражался за единственные оставшиеся доступными награды турнира – бронзовые, а «Красный Яр» являлся их обладателем по итогам предыдущего сезона.

Наша команда заявила следующий состав:

1.Сергей Секисов 2. Денис Машкин 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Богдан Киреев 6. Алексей Башев 7. Стефан Малан 8. Аллен Стефан де Вит 9. Руди ван Ройен 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Даниил Потиханов 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Валерий Хлутков 15. Дмитрий Сухин.

Запасные:

16. Тамерлан Хубаев 17. Андрей Поливалов 18. Александр Рябов 19. Никита Максимов 20. Гиорги Куртанидзе 21. Денис Сёмин 22. Александр Гудок 23. Виталий Тихонович.

Выбор тренерского штаба «Красного Яра» был таким:

1. Валерий Морозов, 2. Роберт Сутидзе, 3. Евгений Пронин, 4. Александр Ильин, 5. Богдан Федотко, 6. Роман Ходин, 7. Виктор Архип (к), 8. Антон Рудой; 9. Василий Дорофеев,10. Джейсон Таумалоло; 11. Хушнуд Сангинов, 12. Алексей Цейцин, 13. Лоуренс Преториус, 14. Этьенн Тальярд, 15. Дилан Смит.

Запасные: 16. Дмитрий Кузеро, 17. Григорий Цнобиладзе, 18. Александр Кадиров, 19. Даниел Джордаан, 20. Евгений Гольштейн, 21. Буркуталы Тойчуев, 22. Павел Фиц, 23. Степан Фиц.

Уже на первой минуте хозяева заработали схватку в нашей 22-метровой зоне, а в ней и штрафной, но не смогли извлечь из этого каких-либо выгод.

«Локомотив» смог провести хорошую многофазовую атаку на седьмой минуте, потерял мяч, упустил контратаку, но в ней произошло столкновение в воздухе Валерия Хлуткова и Хушнуда Сангинова. После долгого просмотра момента главный судья Алексей Брызгалин принял решение: Сангинов получает жёлтую карточку. Впрочем, виновника увезли на «скорой», однако на 10 минут «Яр» остался в меньшинстве.

К сожалению, сразу реализовать возможность, открывшуюся после штрафного, не удалось, зато хозяева смогли организовать ответные действия в нападении – тоже ненадолго.

А на 17 минуте наша команда провела превосходную атаку от схватки, которую завершил попыткой  по левому флангу Даниил Потиханов. К сожалению, Сергей Янюшкин не попал трудную реализацию от бровки, но счёт стал 0:5.

«Красный Яр» приложил немало усилий, чтобы отыграться, но на 28 минуте великолепная атака «Локомотива» завершилась дублем Потиханова по тому же левому флангу – пусть опять без реализации, но счёт стал 0:10.

А на 35-й «Локомотив» нанес ещё один разящий удар, автором которого стал Дмитрий Сухин, приземливший мяч почти по центру. Сергей Янюшкин добавил два очка с подставки – 0:17!

На 37-й «Красный Яр» снова остался в меньшинстве – жёлтую карточку за прерывание паса получил Этьенн Тальярд. Возмездие последовало немедленно в виде попытки Франко Нодье на 39-й, плюс Янюшкин забил реализацию – 0:24!

При этом вдохновляющем для нашей команды счёте начался второй тайм. На исходе 47 минуты хозяева смогли заработать коридор в нашей 22-метровой зоне и создали немалое напряжение на грани зачётки «Локо». Брызгалину потребовался видеопросмотр, чтобы оценить ситуацию, однако ни один из планов не указал на приземление мяча игроками «Красного Яра».

Ситуация повторилась спустя несколько минут, и на исходе 52-й Буркуталы Тойчуев приземлил первую попытку «Яра». Реализация не удалась – 5:24.

На 56 минуте жёлтую карточку за прерывание паса получил Богдан Киреев, и наша команда временно осталась в меньшинстве. Со штрафного «Красный Яр» провёл опасную атаку, но мяч был потерян вблизи зачётки.

Казалось, на 65 минуте «Красный Яр» смог существенно сократить отставание благодаря попытке Лоуренса Преториуса, однако Алексей Брызгалин запросил помощь ТМО и отменил взятие зачётки, так что счёт остался прежним – 5:24.

На 67 минуте вышедший на замену Александр Гудок превосходно выполнил удар 50:22, и атака от коридора завершилась попыткой Франко Нодье. Реализацию забил Сергей Янюшкин – 5:31!

На 77 минуте Тальярд положил попытку, Таумалоло добавил реализацию, но было совершенно очевидно, что хозяева не успеют даже восстановить разницу – 12:31.

Этот счёт уже не изменился до финального свистка, принеся «Локомотиву-Пенза» бронзовые медали PARI Чемпионата России по регби сезона 2023-2024!

«Красный Яр» — «Локомотив-Пенза» 12:31 (0:24)

Попытки: Тойчуев (52), Тальярд (77) — Потиханов (17, 28), Сухин (25), Нодье (39, 69)

Реализации: Таумалоло (78) — Янюшкин С (36, 40, 70)

Жёлтые карточки: Сангинов (7), Тальярд (37) – Киреев (56)