Команда СШ по регби «Локомотив» набрала первые очки в Юношеском чемпионате России по регби 2024 года.

Пензенцы добирались до стадиона «Петровский» с приключениями: сначала рейс в Санкт-Петербург задержался на четыре часа, потом, уже по прибытии в Северную столицу, помехой стали пробки на дорогах, и в результате наши регбисты добрались до места на метро, а начальный удар был задержан на полчаса.

Тем не менее, уже на пятой минуте «железнодорожники» повели в счёте благодаря попытке Захара Ревунова. Это было хорошим началом, но в скором времени питерцы ощутимо перехватили инициативу и организовали массированное давление на зачётку гостей, но при этом допускали много ошибок.

«Локомотив» периодически предпринимал контрвылазки на чужую территорию, однако довести их до логического завершения (в том числе на ближних подступах) мешал технический брак.

На исходе первого тайма команда нашего региона осталась в меньшинстве на восемь с половиной минут – жёлтую карточку получил Иван Иванов.

За считанные секунды до свистка на перерыв «Приморцу» всё же удалась результативная атака, причём попытка была подкреплена точной реализацией. Таким образом, второй тайм начался при счёте 7:5 в пользу хозяев, а на 43 минуте они смогли еще оторваться после штрафного удара – 10:5.

Пензенцы смогли перевести игру на чужую половину поля, осадили зачётку «Приморца», и на 48-й Артём Жулябин восстановил равновесие, а Никита Колодкин точным ударом с подставки вернул хозяев в положение догоняющих – 10:12.

Впрочем, уже на 53-минуте ошибка в обороне привела к попытке питерцев по центру ворот – удивительно, что без реализации, но счёт стал 15:12.

А на 65 минуте Егор Пламеннов снова вернул лидерство молодым «железнодорожникам», причём Колодкин добавил два очка – 15:19!

Этот победный счёт удалось удержать до финального свистка, и команда СШ «Локомотив» заработала первые четыре очка в текущем розыгрыше Юношеского чемпионата России.

29 сентября подопечным Зазы Швангирадзе и Максима Ускова предстоит сыграть в Красноярске против команды СШОР «Красный Яр».