Наша команда в сложнейшем четвертьфинальном матче PARI Чемпионата России по регби одолела дома столичное «Динамо».

После первого четвертьфинала, который состоялся 19 августа в Москве, стало совершенно очевидно, что «Локомотив» и «Динамо» составили самую интересную пару на первой стадии плей-офф. Разумеется, особое внимание было приковано к заявкам команд, и выглядели они так:

Запасные:

16. Денис Машкин 17. Михаил Смагин 18. Владимир Подрезов 19. Никита Максимов 20. Алексей Башев 21. Иван Овчинников 22. Андрей Янюшкин 23. Даниил Потиханов.

«Динамо»

1 Мишечкин Евгений 2 Колев Александру 3 Шарабуркин Даниил

4 Панкратов Михаил 5 Бутенко Павел

6 Краузе Филлип 7 Чепрага Иван 8 Дорофеев Иван

9 Чекалин Роман 10 Экстин Лейтон

11 Виноградов Богдан 12 Голосницкий Кирилл 13 Вилки Брендон 14 Погодаев Даниил 15 Семенов Даниил

Запасные: 16 Якобс Питер 17 Кузнецов Павел 18 Янсе Ван Вуурен Гюнтер 19 Берцов Максим 20 Егоров Максим 21 Хильчук Максим 22 Козлов Сергей 23 Сафаров Рамис

Комиссия назначений Федерации регби России определила следующую бригаду рефери:

Главный судья (судья в поле) – Каптюх Артур (Москва);

Первый помощник судьи – Копп Георгий (Москва);

Второй помощник судьи – Баранов Андрей (Москва);

Резервный судья – Подсобляева Мария (Москва);

Судья видеоповторов – Воловик Владимир (Ростов-на-Дону);

Комиссар матча – Горбунков Дмитрий (Пенза).

Уже на третьей минуте гости получили возможность на удар по воротам со штрафного внутри нашей 22-метровой зоны, и Даниил Семенов не промахнулся – 0:3.

«Локомотив» искал пути к чужой зачётке, однако они прерывались ещё на дальних подступах, а «Динамо» вынуждало нарушать правила, и снова получило право на штрафной на половине поля хозяев, после чего смогло организовать попытку от коридора – мяч приземлил Александру Колев, и счёт стал 0:8.

Ответ «Локо» состоялся на 14 минуте: атака молом после коридора не привела к результату, но затем была развёрнута влево, и на дальнем краю в зачётку ворвался Илья Бабаев – 5:8.

Гости после этого ощутимо перехватили инициативу и надолго обосновались на нашей половине поля.

На 26 минуте атака «Локомотива» была остановлена не по правилам, и Сергей Янюшкин рискнул пробить по воротам с 40 метров. Мяч прошёл в створ, счёт стал 8:8, и всё началось заново.

Гости явно продолжали чаще владеть мячом, больше времени проводили на чужой территории, и на 38 минуте, атакуя под преимуществом на штрафной, прорвались в зачётку. После видеопросмотра Артур Каптюх засчитал попытку, автором которой стал Даниил Погодаев. Реализация не удалась – 8:13, и при этом счёте стороны ушли на перерыв.

В начале второго тайма ситуация начала постепенно выравниваться, и на 48 минуте Сергей Янюшкин выбрал удар по воротам со штрафного. Судьи подняли флажки – 11:13!

А на 55 минуте Франко Нодье прекрасно прорвал оборону соперника, после чего Сергей Янюшкин добавил реализацию, и «Локомотив» впервые в матче вышел вперёд – 18:13!

Ответ «Динамо» состоялся уже на 58 минуте, когда Кирилл Голосницкий положил попытку, а Даниил Семёнов точно выполнил удар с подставки – 18:20.

Наша команда пошла вперёд, но перспективная атака остановилась после ошибки в чужой 22-метровй зоне, а на 64 минуте гости организовали очень опасную атаку после неожиданного прорыва Ивана Дорофеева, однако допустили игру вперёд, смогли заработать штрафной в чужой схватке… но нарушили правила.

По мере приближения к финальному свистку цена каждой ошибки возрастала многократно, и было ясно, что всё может решить одно результативное действие.

На 66 минуте жёлтую карточку получил Максим Егоров, и почти до конца игры «Локомотив» получил численное преимущество, но уже на 68 гости получили право на штрафной с забивной позиции, Семенов своего шанса не упустил – 18:23. Так разница снова достигла одной попытки.

На 74 минуте «Локо» заработал штрафной, с которого был разыгран коридор, и уже в начале 75-й Стефан Малан положил попытку по правому краю, сравняв счёт, а капитан забил важнейшую реализацию от бровки – 25:23!

Точку поставил Сергей Янюшкин, который уже за пределами основного времени забил штрафной – 28:23! И он же чуть позже выбил мяч в аут, завершив матч!

«Локомотив-Пенза» выходит в полуфинал, где сыграет с победителем пары «Енисей-СТМ» — «ВВА-Подмосковье».

«Локомотив-Пенза» — «Динамо» 28:23 (8:13)

Попытки: Бабаев (14), Нодье (55), Малан (75) — Колев (9), Погодаев (38), Голосницкий (58)

Реализации: Янюшкин С (56, 76) – Семенов (59)

Штрафные: Янюшкин С (27, 48, 80) — Семенов (3, 68)

Жёлтые карточки: нет  — Егоров (66)