В полуфинальном матче наша команда не смогла справиться с «Енисеем-СТМ».

В Красноярске встречи «Енисея-СТМ» и «Локомотива-Пенза» уже называют «неоклассикой», и неспроста: после 18 июня 2023 года отношения этих команд навсегда приобрели особое значение для обеих сторон. Для каждой из них нынешний полуфинал PARI Кубка России по регби тоже имел немалое значение: хозяева в прошлом году выбыли неожиданно быстро, гости же пока ни разу в финал этого турнира не выходили.

Состав «Енисея-СТМ» выглядел следующим образом:

1. Азамат Битиев 2. Франсуа Эстерхейзен 3. Николас Оостхузен 4. Антон Макаренко 5. Евгений Елгин 6. Андрей Темнов 7. М Джей Пельцер 8. Максим Гаргалык 9. Алексей Щербань 10. Рамиль Гайсин 11. Давит Месхи 12. Дмитрий Герасимов (к) 13. Денис Симпликевич 14. Рашид Магомедсаидов 15. Тимур Маслов

Запасные:

16. Шамиль Магомедов 17. Данил Онищенко 18. Степан Серяков 19. Франсуа Кляйнханс 20. Алексей Михальцов 21. Константин Узунов 22. Виктор Кононов 23. Дмитрий Кротов

«Локомотив-Пенза» был представлен таким составом:

1.Сергей Секисов 2. Денис Машкин 3. Владимир Подрезов 4. Никита Максимов 5. Стефан Малан 6. Алексей Башев 7. Аллен Стефан де Вит 8. Тамерлан Хубаев 9. Руди ван Ройен 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Илья Бабаев 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Дмитрий Пастернак 15. Дмитрий Сухин.

Запасные:

16. Бека Мамрикишвили 17. Михаил Смагин 18. Дмитрий Кровяков 19. Богдан Киреев 20. Гиорги Куртанидзе 21. Иван Овчинников 22. Андрей Янюшкин 23. Александр Гудок.

Судейская бригада на матч:

Главный судья – Алексей Воловик (Ростов-на-Дону); первый помощник судьи –Андрей Баранов (Москва); второй помощник судьи – Алексей Лебедев (Москва); резервный судья – Мария Климкина (Красноярск); судья видеоповторов (ТМО) – Алексей Брызгалин (Москва); комиссар матча – Николай Мурзин (Красноярск).

К сожалению, уже в дебюте наша команда временно осталась в меньшинстве: на третьей минуте Илья Бабаев получил жёлтую карточку за атаку в воздухе, и на четвёртой Месхи положил первую попытку. Гайсин добавил два очка, и счёт стал 7:0.

Увы, спустя буквально минуту «Енисею» удалась вторая попытка, автором которой стал Тимур Маслов. На этот раз Гайсин в створ не попал – 12:0.

На 11 минуте перспективная затяжная атака «Локо» позволила заработать штрафной с забивной позиции, Сергей Янюшкин поставил мяч на подставку и не промахнулся – 12:3.

К сожалению, уже на 12-й Рашид Магомедсаидов снова увеличил отрыв попыткой по левому краю. Гайсин снова не попал – 17:3.

Следом инициатива перешла к нашей команде: Щербань допустил игру вперёд при ловле начального удара в своих 22 метрах, и «железнодорожники» под начавшимся дождём начали проводить ещё одну многообещающую и многофазовую атаку. Добиться успеха не удалось, зато хозяева стали нарушать правила, схлопотав три подряд штрафных.

В итоге на 21 минуте Максим Гаргалык получил жёлтую карточку, и численное большинство получил уже «Локомотив», но атака с этого штрафного не удалась. Дождь тем временем на несколько минут превратился в настоящий ливень, после чего снова выглянуло солнце, а инициатива вернулась к «тяжёлой машине».

На 30 минуте Рамиль Гайсин решил пробить штрафной по воротам и был точен – 20:3.

На 35 минуте свой шанс на удар снова получил наш капитан и опять был точен – 20:6.

Однако на 39 минуте Франсуа Эстерхейзен попыткой завершил атаку от коридора, а Гайсин попал в створ – 27:6, и при этом счёте стороны ушли на перерыв.

Уже на 45 минуте «Локо» снова остался в меньшинстве из-за жёлтой карточки Алексею Башеву, и Эстерхейзен положил свою вторую попытку в этом матче, а Гасин опять не промахнулся – 34:6.

Наш тренерский штаб немедленно начал проводить замены –первыми на поле вышли Бека Мамрикишвили и Гиорги Куртанидзе.

На 52 минуте Денис Симпликевич после нелепой ошибки окончательно снял  вопросы о победителе, тем более что Гайсин добавил ещё два очка – 41:6.

На 56-й Магомедсаидов сделал дубль, Гайсин попал – 48:6.

При таком счёте матч фактически свёлся к доигрыванию с возможностью для тренерских экспериментов с заменами. На 69 минуте «Локомотиву» наконец-то удалась первая попытка – мощный прорыв Куртанидзе завершил приземлением мяча Иван Овчинников. Реализацию забил Андрей Янюшкин – 48:13.

На 79 минуте Магомедсаидов сделал хет-трик, а Гайсин забил реализацию, установив окончательный и очень огорчительный для «Локомотива-Пенза» счёт – 55:13.

«Енисей-СТМ» выходит в финал PARI Кубка России по регби. Наша команда 19 августа начнёт в Москве четвертьфинальную серию PARI Чемпионата России по регби матчем против столичного «Динамо».

«Енисей-СТМ» — «Локомотив-Пенза» 55:13 (27:6)

Попытки: Месхи (4), Маслов (6), Магомедсаидов (12, 56, 79), Эстерхейзен (39, 46), Симпликевич (52) — Овчинников (69)

Реализации: Гайсин (5, 40, 47, 53, 57, 80) — Янюшкин А (70)

Штрафные: Гайсин (30) — Янюшкин С (11, 36)

Жёлтые карточки: Гаргалык (21) — Бабаев (3), Башев (45)