Матч 14 тура PARI Чемпионата России по регби состоялся на стадионе «Тулпар».

Разумеется, только ленивый не проводил параллелей с Суперкубком в Саранске, когда команды провели равную игру, победителя в которой определила серия послематчевых ударов по воротам сразу после окончания основного времени. Однако аналогия была не вполне уместна, если брать за ориентир положение дел в PARI Чемпионате России: «Стрела-Ак Барс» борется за первое место по итогам регулярной части, «Локомотив-Пенза» уже сейчас мыслями в плей-офф. И с этой точки зрения результат на «Тулпаре» для «железнодорожников» большого значения не имел.

Тем не менее, наш тренерский штаб заявил боеспособный состав без особых ротаций, разве что вынужденных:

1.Михаил Смагин 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Богдан Киреев 6. Аллан Стефан де Вит 7. Стефан Малан 8. Тамерлан Хубаев 9. Денис Сёмин 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Илья Бабаев 12. Ника Цирекидзе 13. Франко Нодье 14. Валерий Хлутков 15. Даниил Потиханов.

Запасные:

16. Денис Машкин 17. Андрей Поливалов 18. Александр Рябов 19. Никита Максимов 20. Алексей Башев 21. Иван Овчинников 22. Дмитрий Сухин 23. Александр Гудок.

Состав «Стрелы-Ак Барс» выглядел так:

1. Ника Казаликашвили; 2. Дамеон Вентер; 3. Магомед Давудов; 4. Евгений Ткаченко; 5. Джереми Джордаан; 6. Рикерт Корфф; 7. Никита Вавилин; 8. Виталий Живатов; 9. Степан Хохлов; 10. Кобус Мараис; 11. Омари Гриняев; 12. Эдди Людик; 13. Герман Давыдов (К); 14. Андрей Карзанов; 15. Йохан Тромп.

Запасные:

16. Дмитрий Пархоменко; 17. Иван Нежданов; 18. Владислав Артёменко; 19. Егор Зыков; 20. Тагир Гаджиев; 21. Олег Киносьян; 22. Шамиль Давудов; 23. Владислав Созонов.

Матч обслуживала судейская бригада в составе:

Алексей Воловик, Денис Масленников, Алексей Куликов и Михаил Лебедев в роли ТМО.

В дебюте матча хозяева смотрелись чуть предпочтительнее, но не явно: обе стороны явно осторожничали. На шестой минуте наша команда получила хороший шанс на опасную атаку после удара 50-22: коридор был выигран, мол двинулся в сторону зачётки, однако дойти до заветной линии не сумел.

На десятой свою возможность получила «Стрела-Ак Барс» благодаря коридору в 22-метровой зоне, и на 11-й Омари Гриняев ворвался почти по центру ворот, так что Мараису не составило труда добавить ещё два очка – 7:0.

Этот эпизод выглядел вспышкой, после которой команды снова вернулись к осторожной неторопливой игре с большим количеством ударов ногой.

На 22 минуте Сергей Янюшкин поставил мяч на подставку, чтобы пробить по воротам штрафной с забивной позиции, и не промахнулся – 7:3.

Мараис мог ответить спустя буквально через пару минут, но выбил мяч в аут, и в атаке от коридора игроки «Стрелы-Ак Барс» зашли в нашу зачётку, однако главный судья показал, что приземления не было.

На 31 минуте казанской команде удалась острая контратака, в ходе которой они к тому же заработали штрафной, получивший продолжение в виде коридора на пяти метрах, мола и, увы, ещё одного нарушения правил, в результате чего Стефан Малан получил жёлтую карточку.

На 36-й Андрей Карзанов первым успел к пробросу ногой в сторону зачётки от Тромпа и положил вторую попытку «Стрелы-Ак Барс» в этом матче, а Мараис забил реализацию – 14:3.

При этом счёте прозвучал свисток на перерыв, но, к сожалению, уже на 41 минуте, едва начался второй тайм, Герман Давыдов положил третью попытку, заработав для своей команды виртуальный бонус за результативность, да ещё и Мараис был точен – 21:3.

На 46 минуте Карзанов сделал дубль, завершив быструю атаку «Стрелы-Ак Барс» попыткой по правому флангу. Мараис на этот раз промахнулся, однако положение стало практически безнадёжным – 26:3.

Александр Янюшкин сразу провёл массированную замену: вышли на поле Денис Машкин, Андрей Поливалов, Александр Гудок, Иван Овчинников и Дмитрий Сухин.

И именно Сухин вскоре после своего появления на поле объяснил, что не всё так однозначно в этом матче, положив попытку на 52 минуте. Реализация ему не удалась, но счёт стал 26:8.

На 58 минуте главный судья остановил игру, чтобы разобраться в небольшой стычке, которая вспыхнула вблизи нашей зачётки во время атаки «Стрелы-Ак Барс», и в итоге жёлтую карточку получил Александр Гудок, а Мараис решил ударить по воротам и был точен – 29:8.

Концовка матча прошла в активных атаках «Локо», однако набрать очки мешали ошибки. Итоговый счёт – 29:8 в пользу «Стрелы-Ак Барс», которая пока выходит на первую строчку турнирной таблицы PARI Чемпионата России, однако в воскресенье состоится матч «Красный Яр» — «Енисей-СТМ».

15 июня наша команда сыграет на выезде с «ВВА-Подмосковье». Начало матча в 16:00.

«Стрела-Ак Барс» — «Локомотив-Пенза» 29:8 (14:3)

Попытки: Гриняев (11), Карзанов (36, 46), Давыдов (41) – Сухин (52)

Реализации: Мараис (12, 37, 42)

Штрафные:  — Янюшкин С (23)

Жёлтые карточки: нет — Малан (33), Гудок (59)