16 марта в Краснодаре состоялся тест-матч, в котором встречались Россия А и Грузия XV. Это был первый в истории матч для второй сборной России по регби. До этого момента резервной сборной у нас просто не было. Особое значение имел и тот факт, что на протяжении многих лет сборные России всех уровней не могли одержать победу над сборными Грузии. И вот 16 марта полоса неудач была прервана. Сборная России А победила сборную Грузии XV 12:3.

Свой вклад в эту победу внёс и игрок РК «Локомотив-Пенза» Сергей Янюшкин.

Матч в Краснодаре был очень непростым. Свою роль сыграли и тяжёлое, размокшее от дождей, поле, и сильный соперник, и психологическое давление в виде многолетней череды поражений.

Несмотря на это, сборная России А вышла на матч очень настроенной. Перед игрой Сергей Янюшкин сказал: «Мы не рассматриваем этот матч с точки зрения выступления вторым составом. Здесь главное, что мы — сборная России, которая играет против Грузии и хочет победить. Времени на подготовку у нас было немного, поэтому будем играть максимально просто и использовать багаж, который наработали в первой сборной».

Сборная Грузии XV с первых минут игры постаралась доказать, что именно она является хозяином положения. Но наши игроки с таким положением дел были не согласны и показали отличную игру в обороне, не давая возможности сопернику развернуться.

В свою очередь, сборная России А также использовала любую возможность для атаки. Но они также разбивались о хорошо выстроенную оборону грузин. Итогом такой игры в первом тайме стал счёт 0:0. Это уже давало болельщикам сборной России определённую надежду.

Второй тайм доказал, что надежды болельщиков были небеспочвенными. Сборная России А сумела завладеть игровой инициативой и в результате открыла счёт в матче после классической комбинации «коридор-мол-попытка». Мяч в зачётном поле соперника приземлил Сергей Чернышев — 5:0.

Впрочем, грузины тут же ответили своей атакой, которую остановили только с нарушением правил. Бьющий сборной Грузии XV был точен, сократив счёт до минимума, 5:3.

После этого сборной России пришлось на протяжении 20 минут отбиваться от постоянных атак гостей. Наша команда сумела выстоять и в концовке матча перевести игру на половину поля сборной Грузии XV. И тут, воспользовавшись ошибкой гостей, наши провели атаку после розыгрыша схватки, которая завершилась попыткой в исполнении Михаила Сидорова. Сергей Янюшкин точно пробил реализацию, установив окончательный счёт игры 12:3.

Сергей Янюшкин вышел в стартовом составе, провёл на поле весь матч и набрал два очка, забив реализацию второй попытки.