14 сентября в Пензе состоялся полуфинал Кубка России по регби 2019 года. «Локомотив-Пенза» принимал «Красный Яр». Эта встреча прошла по практически такому же сценарию, что и игра чемпионата России, состоявшаяся пять дней назад.

С первых же минут встречи гости завладели игровой инициативой и начали планомерную «осаду» зачётного поля хозяев. «Локомотив-Пенза» упорно защищался, но всё-таки в ходе многофазовой атаки «Красному Яру» удалось подобраться вплотную к нашей зачётке и открыть счёт. Реализация была точной – 0:7.

Повторения этой атаки наша команда не допустила. Более того, завладев мячом, «Локомотив-Пенза» сам устремился в атаку, подойдя к зачётному полю «Красного Яра» на минимальное расстояние. Завершить начатое, как и в предыдущем матче, помешала ошибка.

Гости ошибок не прощали. Ответная атака красноярцев оказалась результативной, реализация – точной, и отрыв снова увеличился – 0:14.

«Локомотив-Пенза» сдаваться не собирался. Было проведено несколько хороших атак, но оборона соперников работала без сбоев. Раз за разом наши атаки заканчивались нарушениями в пользу гостей, и «Красный Яр» возвращал игру к центру поля, а то и переводил её на половину хозяев.

Под конец первого тайма наша оборона снова дала сбой, что привело к ещё одной попытке с реализацией. На перерыв команды ушли при счёте 0:21.

В начале второго тайма «Красный Яр» ещё более укрепил своё положение с помощью очередной попытки с реализацией – 0:28.

Но после этого команде Игоря Николайчука пришлось немало поработать в обороне, отбивая очередную атаку «Локомотива-Пенза». Красноярцы попытались выйти из зоны ударом ногой, но его удачно заблокировал Никита Саютин. Он же оказался первым на мяче в зачётке, став автором попытки. Илья Дёмушкин не попал сложную реализацию – 5:28.

На этом результативные действия хозяев закончились. Атаковать «Локомотив-Пенза» не прекратил, но и не сумел избавиться от ошибок, которые сводили все усилия на нет. А вот гости продолжили наращивать отрыв и в результате одержали уверенную победу 5:49.

Таким образом, финал Кубка России по регби 2019 года снова будет красноярским. В другом полуфинальном матче, который состоялся днём ранее, 13 сентября, «Енисей-СТМ» победил «Кубань» 74:14.

Теперь «Локомотив-Пенза» продолжит подготовку к матчам чемпионата России по регби. Оставшиеся три игры «регулярки» наша команда проведёт на выезде. Ближайшая из них состоится 22 сентября в Монино, где «Локомотив-Пенза» встретится с «ВВА-Подмосковьем».