22 сентября в Монино «Локомотив-Пенза» провёл матч 12 тура чемпионата России по регби. Наша команда встречалась с «ВВА-Подмосковье». В этом сезоне «Локомотив-Пенза» уже дважды обыгрывал «военлётов» (один раз в чемпионате России и ещё один – в Кубке России). Но эти победы были одержаны дома. В Монино всё было сложнее, но не менее интересно.

За то время, что прошло с первых встреч, «ВВА-Подмосковье» сумело решить проблемы, вызванные отсутствием в составе игроков сборной России. Плюс к этому, в трансферное окно монинская команда приобрела несколько иностранных легионеров, которые сумели усилить игру. В общем, повторения пензенских встреч ждать не приходилось.

Несмотря на это, начало матча осталось за «Локомотивом-Пенза». Наша команда сразу же завладела мячом и провела хорошую атаку, подобравшись к зачётке хозяев на минимальное расстояние и заставив их нарушить правила. И Дмитрий Сухин открыл счёт в матче, точно пробив штрафной, 0:3.

Через пять минут последовал ответ «ВВА». «Военлёты» провели быструю атаку, закончившуюся попыткой с реализацией, и вышли вперёд – 7:3.

Обменявшись результативными действиями, команды несколько успокоились, и игра выровнялась. «Локомотив-Пенза» владел небольшим преимуществом, но «ВВА-Подмосковье» уверенно оборонялась, используя любую возможность для ответной атаки.

Ближе к середине первого тайма наша команда осталась в меньшинстве. Жёлтую карточку и 10-минутное удаление получил Рушан Ягудин за захват соперника в воздухе. Несмотря на это, «Локомотив-Пенза» сумел выйти вперёд. Хозяева допустили грубую ошибку при ловле мяча. После неудачного паса мяч выпал из рук игрока «военлётов» в зачётку и Герман Силенко накрыл его. Дмитрий Сухин точно пробил реализацию, снова выведя «Локомотив-Пенза» вперёд 7:10.

Потом пришла очередь ошибаться нашей команды. «ВВА» провела многофазовую атаку, подойдя к нашей зачётке на пять метров. «Локомотив-Пенза» нарушил правила, и игрок «военлётов» воспользовался растерянностью в рядах нашей обороны, быстро разыграв штрафной и пролетев между двумя игроками в зачётку. Реализация была неточной, и счёт стал 12:10.

До конца первого тайма хозяева сумели укрепить отрыв. Для начала «ВВА-Подмосковье» заработала штрафную попытку за систематическое нарушение нашими игроками правил в схватке – 19:10. На это «Локомотив-Пенза» ответил точным штрафным в исполнении Дмитрия Сухина – 19:13.

На 32-й минуте 10-минутное удаление получил Алексей Титов, и концовку первого тайма наша команда доигрывала в меньшинстве. На последней минуте это закончилось прорывом «военлётов» и попыткой в край (без реализации) и на перерыв команды ушли при преимуществе «ВВА-Подмосковье» 24:13.

Первая половина второго тайма прошла при небольшом преимуществе хозяев. На 42-й минуте «военлёты» снова увеличили отрыв с помощью штрафного – 27:13. А буквально через две минуты наша атака закончилась ошибкой при ловле мяча. Игрок «ВВА» Даниил Потиханов подхватил мяч и выдал сольный забег с центра поля, став автором очередной попытки хозяев, — 32:13.

«Локомотив-Пенза» всё же сумел вернуться в игру и стал проводить опасные атаки. Одна из них чуть было не завершилась попыткой, но наши игроки допустили нарушение буквально в полуметре от зачётного поля хозяев. Тем временем «военлёты» пользовались любой возможностью набрать очки, укрепив отрыв с помощью ещё одного штрафного – 35:13.

На 59-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Наша команда сумела воспользоваться этим. Была проведена многофазовая атака, выигран «коридор» и «Локомотив-Пенза» молом зашёл в зачётку соперника. Мяч приземлил Иван Мочалов, а Дмитрий Сухин добавил два очка с точной реализации – 35:20.

Концовка матча прошла в игре на встречных курсах при небольшом преимуществе гостей. Но больше результативных действий ни одной из команд совершить не удалось. Итог встречи – победа «ВВА-Подмосковье» 35:20.

После этого матча «Локомотив-Пенза» с 14 набранными очками по-прежнему остаётся на шестом месте турнирной таблицы.

Следующий матч наша команда снова проведёт на выезде. 28 сентября в Таганроге «Локомотив-Пенза» сыграет с местной «Булавой».