28 сентября матчем в Таганроге стартовал 13-й тур чемпионата России по регби. Местная «Булава» принимала «Локомотив-Пенза». Несмотря на то, что таганрожская команда является аутсайдером чемпионата России, справиться с хозяевами поля нашей команде удалось с большим трудом. Как и ожидалось, игра получилась напряжённой и очень упорной.

Начало матча осталось за «Локомотивом-Пенза». Наша команда с первых минут завладела игровой инициативой и провела результативную атаку, завершил которую прорывом по краю Андрей Карзанов, положивший попытку. Илья Дёмушкин точно пробил реализацию, и счёт стал 0:7.

Но после этого постепенно инициатива стала переходить к «Булаве». Хозяева хорошо защищались, отбивая атаки гостей буквально «на ленточке», и демонстрируя отличную игровую дисциплину.

В результате одна из атак «Булавы» принесла плоды. Хозяева вошли в наши 22 метра, и «десятый» пробросил мяч ногой в свободную зону. Его подобрал крайний трёхчетвертной, после этого влетевший в нашу зачётку. Бьющий «Булавы» не промахнулся на реализации, сравняв счёт, 7:7.

До конца первого тайма игра шла на встречных курсах. Обе команды много атаковали и также много оборонялись. Несмотря на небольшое преимущество «Локомотива-Пенза», добиться результата никак не получалось.

А вот «Булава» воспользовалась представившейся возможностью, точно пробив по воротам со штрафного на последней минуте, и в результате уйдя на перерыв с преимуществом в счёте, 10:7.

Второй тайм стал фактическим повторением первого. На 42-й минуте «Локомотив-Пенза» провёл быструю атаку, которую завершил попыткой Абдулманап Махмудов. Дмитрий Сухин точно пробил реализацию, и наша команда снова вышла вперёд — 10:14.

Хозяева сдаваться не собирались, и игра становилась всё упорнее и упорнее. У нашей команды было преимущество в скорости, но традиционно страдала завершающая фаза атак, что позволяло «Булаве» периодически отвечать опасными контратаками, и вынуждало «Локомотив-Пенза» самоотверженно биться в обороне.

На 49-й минуте хозяева остановили очередную опасную атаку гостей с нарушением правил и «Локомотив-Пенза» выбрал удар по воротам. Дмитрий Сухин снова был точен – 10:17.

Концовка игры прошла в постоянных атаках «Булавы». Но «Локомотив-Пенза» сумел продержаться до финального свистка, который зафиксировал победу нашей команды 10:17.

Таким образом, наша команда увезла из Таганрога столь нужные четыре очка, а «Булава» заработала бонус в обороне.

После этой победы «Локомотив-Пенза» закрепился на шестом месте турнирной таблицы. Теперь нашей команде осталось провести только один матч в регулярном чемпионате России по регби. Это будет встреча с московской «Славой», которая состоится 6 октября в Москве.