19 октября в Москве на стадионе «Слава» состоялся четвертьфинальный матч чемпионата России по регби 2019 года, в котором московская «Слава» принимала «Локомотив-Пенза». Несмотря на то, что хозяева поля считались фаворитом встречи, наша команда сумела дать бой. Игра получилась зрелищной и напряжённой.
С первых минут матча «Слава» принялась доказывать, что её не зря считали фаворитом. Хозяева сполна пользовались своим преимуществом в схватке, проводя многофазовые атаки нападающими, сохраняя мяч и продвигаясь к зачётке соперников. «Локомотив-Пенза» хорошо оборонялся, но завладеть мячом не получалось.
В результате на исходе первых десяти минут встречи «Слава» открыла счёт. После очередной атаки нападающими хозяева положили попытку с реализацией – 7:0.
Но наша команда сдаваться не собиралась. Несмотря на то, что игровая инициатива по-прежнему была у «славян», «Локомотив-Пенза» пользовался малейшей возможностью для организации достаточно опасных атак.
Это принесло свои плоды. Одну из атак гостей хозяева остановили лишь с нарушением правил, и Сергей Янюшкин точно пробил по воротам, сократив отставание в счёте, 7:3.
А уже на исходе первого тайма «Слава» получила попытку «в раздевалку». Хозяева остались в меньшинстве, чем гости тут же воспользовались. Наша команда провела быструю атаку, прогнав мяч с края на край. Там его получил Нико Апциаури, которому оставалось только вбежать в зачётку, что он и сделал. Сергей Янюшкин попал сложную реализацию, и на перерыв команды ушли при преимуществе «Локомотива-Пенза» 7:10.
Начало второго тайма ничего плохого для гостей не предвещало. Наша команда по-прежнему хорошо оборонялась, не позволяя «Славе» добиться результата. Но потом последовала ошибка при выбивании мяча из своей зоны. Удар заблокировали, и первым на мяче оказался игрок «Славы» Омари Гриняев, который беспрепятственно вбежал в нашу зачётку, положив попытку по центру. Реализация была точной, и «славяне» вернули себе лидерство – 14:10.
Несмотря на это, «Локомотив-Пенза» продолжил упорную борьбу. Наши пластались в обороне, не позволяя «Славе» прорваться в зачётку. К сожалению, в этой битве гости часто нарушали правила. Результатом стала штрафная попытка, которую дал судья матча Алексей Куликов за многочисленные нарушения, допускаемые игроками «Локомотива-Пенза». Счёт стал 21:10.
Чуть позже для болельщиков пензенской команды всё стало совсем грустно. Ошибка при пасе привела к тому, что Сергей Степанов совершил перехват и положил ещё одну попытку по центру. Точная реализация, и счёт стал 28:10.
Казалось, всё уже закончено. Но наша команда была с этим не согласна. Второй тайм заканчивался при постоянных атаках «Локомотива-Пенза». «Слава», несмотря на упорную оборону, никак не могла вернуть себе утраченную игровую инициативу. А наша команда подобралась вплотную к зачётке соперника, и Александр Гудок приземлил мяч. Сергей Янюшкин снова был точен на реализации – 28:17.
К сожалению, времени на большее уже не осталось. Финальный свисток зафиксировал поражение «Локомотива-Пенза».
Таким образом, наша команда продолжит борьбу за места с 5 по 8. В полуфинале «Локомотиву-Пенза» предстоит сыграть с новокузнецким «Металлургом», который в своём четвертьфинале проиграл «Красному Яру» 0:24.