27 октября «Локомотив-Пенза» провёл матч 1/2 финала за 5-8 места чемпионата России по регби. Соперником нашей команды был новокузнецкий «Металлург». Команды примерно одного уровня, поэтому явного фаворита встречи не было. Победа досталась тому, кто меньше ошибался.
Матч начался с затяжной атаки «Локомотива-Пенза». Наша команда сумела войти в 5-метровую зону «Металлурга» и попыталась продавить оборону ударами нападающими. Сразу результата это не принесло, поэтому было принято решение перевести мяч на веер.
Всё закончилось… результативной контратакой гостей. Нкулулеку Ндлову перехватил мяч, отдал точный пас Денису Цурюпе и тот выдал забег через всё поле, став автором первой попытки. Ндлову, уже прославившийся своей точностью в ударах по воротам, добавил два очка с непростой реализации, и «Металлург» повёл в счёте 0:7.
«Локомотив-Пенза» бросился отыгрываться. И, казалось, что у хозяев это получится. Но тут снова очень ярко проявил себя «бич» нашей команды – технический брак. «Локомотив-Пенза» больше владел мячом, хорошо отыгрывал территорию, продвигался вперёд, но потом происходила потеря мяча и мы получали опасную ответную атаку «Металлурга», которую были вынуждены останавливать всеми силами.
В конце концов, одна из атак гостей увенчалась успехом. Автором второй попытки «Металлурга» стал Николоз Сухашвили, положивший попытку по краю. Ндлову снова был точен на реализации, и счёт стал 0:14. А чуть позже бьющий новокузнечан укрепил отрыв, точно пробив очередной штрафной, 0:17.
И всё-таки к перерыву «Локомотив-Пенза» сумел «размочить» счёт. Гости нарушили правила, наши выбили мяч в аут, не очень удачно разыграли коридор. Но гости не смогли завладеть мячом, который тут же забрал Вадим Жарков, приземливший его в зачётке «Металлурга». Сергей Янюшкин точно пробил реализацию, сделав счёт 7:17.
До конца первого тайма «Металлург» сумел ещё увеличить отрыв с помощью точного удара по воротам в исполнении всё того же Ндлову, и на перерыв команды ушли при счёте 7:20.
Во втором тайме «Локомотив-Пенза» изо всех сил пытался исправить ситуацию. На 51-й минуте Рушан Ягудин воспользовался неразберихой в обороне «Металлурга» при розыгрыше схватки, и положил попытку. Реализация была неточной – 12:20.
До конца матча у нашей команды были возможности уйти от поражения. Но этому постоянно мешал технический брак и регулярные потери мяча в игре на земле.
Игра приобрела позиционный характер. Обе команды уверенно оборонялись, не давая сопернику возможности совершить результативное действие.
Последнее слово в матче осталось за «Металлургом». Уже под конец игры гостям удалась быстрая контратака, которую завершил попыткой Роман Петров. Никита Филиппов, сменивший Ндлову, был точен на реализации, установив окончательный счёт 12:27.
Таким образом, «Локомотив-Пенза» лишился возможности побороться за пятое место и сыграет за седьмое. Соперником будет «Булава» из Таганрога. Этот матч состоится 31 октября в Пензе.