Наша команда, в упорнейшей борьбе потерпев поражение в Красноярске, проиграла полуфинальную серию PARI Чемпионата России по регби.

Мотивация обеих сторон перед встречей на стадионе «Авангард» была предельно ясна: в случае победы «Локомотив-Пенза» продлевал борьбу за выход в финал, «Енисей-СТМ» в финал выходил. Первая игра, состоявшаяся 14 сентября на «Первомайском», доказала, что «железнодорожники» способны бороться с «тяжёлой машиной», однако было ясно, что делать это на выезде будет труднее.

Наш тренерский штаб заявил на второй матч полуфинала следующий состав:

1.Сергей Секисов 2. Денис Машкин 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Богдан Киреев 6. Алексей Башев 7. Стефан Малан 8. Аллен Стефан де Вит 9. Руди ван Ройен 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Илья Бабаев 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Валерий Хлутков 15. Дмитрий Сухин.

Запасные игроки:

16. Тамерлан Хубаев 17. Александр Рябов 18. Андрей Поливалов 19. Никита Максимов 20. Гиорги Куртанидзе 21. Денис Сёмин 22. Александр Гудок 23. Даниил Потиханов.

Заявка «Енисея-СТМ» выглядела так:

1. Азамат Битиев 2. Франсуа Эстерхейзен 3. Николас Оостхузен 4. Максим Гаргалык 5. Евгений Елгин 6. Андрей Темнов 7. Франсуа Кляйнханс 8. Карел дю Пре 9. Константин Узунов 10. Рамиль Гайсин 11. Давит Месхи 12. Дмитрий Герасимов (к) 13. Денис Симпликевич 14. Рашид Магомедсаидов 15. Тимур Маслов

Запасные игроки: 16. Шамиль Магомедов 17. Никита Барышников 18. Степан Серяков 19. Дмитрий Кротов 20. Алексей Михальцов 21. Никита Чурашов 22. Юрий Баранов 23. Виталий Немцев

Главным судьей матча был назначен Артур Каптюх, его первым помощником – Андрей Баранов, вторым помощником – Георгий Копп (все – Москва). Роль ТМО возложили на Владимира Воловика (Ростов-на-Дону).

Игра началась по привычному сценарию хозяев поля. Уже на четвёртой минуте атака «Енисея» от схватки на чужой половине поля завершилась попыткой Дениса Симпликевича по правому краю, и хозяева повели 5:0, поскольку Рамиль Гайсин не смог забить реализацию.

Следом «тяжёлая машина» смогла провести ещё две опасные атаки, на несколько минут окопавшись в нашей 22-метровой зоне. «Локо» дважды смог выстоять в обороне, однако «Енисей» всё же смог добиться своего – на 12 минуте Николас Остхузен положил вторую попытку, а Гайсин добавил реализацию, и счёт стал 12:0.

На 16 минуте «Локомотив» смог ответить хорошим прорывом де Вита после коридора на чужой половине поля, однако поддержка к Аллену не успела, и перспективная атака завершилась штрафным в пользу «Енисея-СТМ». Спустя пару минут наша команда снова могла развить атакующие действия от коридора, однако и здесь дело закончилось нарушением правил – Артур Каптюх показал блокировку.

На 24 минуте «Локомотив» временно остался в меньшинстве после жёлтой карточки Стефану Малану, который пытался перехватить мяч, и после видеопросмотра главный судья принял решение об умышленной игре вперёд. Рамиль Гайсин выбрал удар по воротам и забил – 15:0.

Ответ нашей команды состоялся моментально: Гайсин выбивал мяч после начального, его удар удачно накрыл Руди ван Ройен и сам же первым успел к прыгавшей уже в зачётке «дыне» — 15:5! К сожалению, реализация Сергею Янюшкину не удалась, но стало ясно, что пути к успеху у «железнодорожников» есть.

На последних минутах первого тайма показатели и по владению мячом, и по территории явно выровнялись, и на сороковой «Локомотив» заработал штрафной в центре поля. Сергей Янюшкин предпочёл выбить мяч в аут, но довести атаку от коридора до попытки не удалось, так что стороны ушли на перерыв при том счёте 15:5, хотя у нашей команды явно были шансы изменить ситуацию к лучшему.

Уже на 42 минуте капитан нашей команды получил возможность пробить по воротам со штрафного и был точен – счёт стал 15:8.

На 49-й, после нескольких минут упорной борьбы, возможность выполнить свой удар получил Рамиль Гайсин, но с весьма выгодной позиции не смог поразить створ.

А на 54 минуте прекрасная атака «Локомотива» завершилась попыткой Дмитрия Сухина, который смог пробежать по зачётке почти до центра ворот, чем максимально облегчил выполнение реализации Сергею Янюшкину, и счёт сравнялся – 15:15!

К середине второго тайма стало ясно, что от преимущества «Енисея-СТМ» не осталось и следа: им явно владел «Локомотив». И это получило подтверждение на 62 минуте, когда Аллен Стефан де Вит впервые в этом матче вывел нашу команду вперёд трудовой попыткой. Увы, Сергей Янюшкин при выполнении реализации попал в стойку, но счёт стал 15:20.

Уже спустя пару минут «Енисей-СТМ» получил возможность провести результативную от коридора на пяти метрах, и Андрей Темнов восстановил равновесие – 20:20. Рамиль Гайсин забил реализацию, опять вернув своей команде положение лидера – 22:20.

На 69 минуте практически до окончания матча «Енисей» остался в меньшинстве после жёлтой карточки Барышникову, и «Локомотив» провёл отличную атаку, которую, казалось, уже завершил попыткой Даниил Потиханов, однако на грани зачётки он допустил игру вперёд.

На 73 минуте Сергей Янюшкин попробовал ударить по воротам со штрафного, но дальний удар в створ не прошёл.

На 78-й наступил решающий момент —  внутри 22-метровой зоны соперника наша команда заработала свободный удар, снова выбрала схватку, провела затяжную атаку, но довести её до попытки не удалось.

«Локомотив-Пенза», показав классную игру, тем не менее, уступает в полуфинальной серии и сыграет за бронзовые медали PARI Чемпионата России по регби с проигравшим в паре «Красный Яр» — «Стрела-Ак Барс», полуфинальная серия которой продлилась до трёх матчей.

«Енисей-СТМ» — «Локомотив-Пенза» 22:20 (15:5)

Попытки: Симпликевич (4), Оостхузен (12), Темнов (65) – ван Ройен (26), Сухин (54), де Вит (64)

Реализации: Гайсин (14, 66) – Янюшкин С (55)

Штрафные: Гайсин (25) – Янюшкин С (42)

Жёлтые карточки: Барышников (69) — Малан (24)