Наша команда дала серьёзный бой «Енисею-СТМ» и вела в счёте, однако не смогла удержать преимущества.

Перед очередной встречей действующего чемпиона и многократного чемпиона не было недостатка в предварительных прогнозах и воспоминаниях о предыдущих матчах. Но одновременно все понимали, что это будет очередная отдельная история – на этот раз в серии до двух побед.

Для пензенских болельщиков дополнительным поводом прийти на стадион 14 сентября был тот факт, что при любых раскладах в текущем сезоне «Локомотив» больше не сыграет дома, да и в следующем будет проводить домашние игры не в Пензе, поскольку поляна «Первомайского» будет подвергнута реконструкции.

Наша команда заявила на первый полуфинал следующий состав:

1.Сергей Секисов 2. Денис Машкин 3. Владимир Подрезов

4. Вадим Жарков 5. Никита Максимов

6. Алексей Башев 7. Стефан Малан 8. Аллен Стефан де Вит

9. Руди ван Ройен 10. Сергей Янюшкин (к)

11. Илья Бабаев 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Валерий Хлутков

15. Дмитрий Сухин

Запасные:

16. Бека Мамрикишвили 17. Михаил Смагин 18. Александр Рябов 19. Богдан Киреев 20. Гиорги Куртанидзе 21. Денис Сёмин 22. Александр Гудок 23. Даниил Потиханов.

Заявка гостей выглядела так:

1. Азамат Битиев 2. Франсуа Эстерхейзен 3. Николас Оостхузен

4. Максим Гаргалык 5. Евгений Елгин

6. Андрей Темнов 7. М Джей Пельцер 8. Карел дю Пре

9. Константин Узунов 10. Рамиль Гайсин

11. Алексей Михальцов 12. Дмитрий Герасимов (к) 13. Денис Симпликевич 14. Рашид Магомедсаидов

15. Тимур Маслов

Запасные:

16. Шамиль Магомедов 17. Никита Барышников 18. Степан Серяков 19. Франсуа Кляйнханс 20. Александр Будыченко 21. Никита Чурашов 22. Юрий Баранов 23. Дмитрий Кротов

Матч обслуживала бригада судей:

Главный судья (судья в поле) – Воловик Алексей (Ростов-на-Дону);

Первый помощник судьи – Куликов Алексей (Москва);

Второй помощник судьи – Масленников Денис (Москва);

Резервный судья – Подсобляева Мария (Москва);

Судья видеоповторов – Берзин Павел (Москва);

Комиссар матча – Лыков Александр (Пенза).

Уже на первых секундах гости смогли заработать штрафной в 22-метровой зоне «Локомотива», но не смогли разыграть опасный коридор, и наша команда сумела перевести игру на чужую половину.

Вопреки традиции, когда первые очки набирает «Енисей», на этот раз отличились «железнодорожники»: на пятой минуте попытку положил Валерий Хлутков, а Сергей Янюшкин забил реализацию – 7:0.

После 15 минут первого тайма стало ясно, что игра идёт, как минимум, на равных, причём больше атакующего потенциала показывали хозяева поля. К сожалению, на 17 минуте наша команда временно осталась в меньшинстве после жёлтой карточки Аллену де Виту, и уже на 18-й Франсуа Эстерхейзен завершил попыткой атаку молом от коридора. Рамиль Гайсин точным ударом с подставки восстановил равновесие – 7:7.

«Локомотив» такой поворот событий не обескуражил: опасная атака привела к штрафному с забивной позиции на 26 минуте, и Сергей Янюшкин не промахнулся – 10:7.

Снова вернувшись к полному составу, наша команда взялась наседать на соперника и смогла создать немалое напряжение в чужой зоне, но, увы, всё закончилось нарушением правил.

На 39 минуте гости создали немалую угрозу нашей зачётке, но допустили игру вперёд, а уже за пределами сороковой Сергей Янюшкин попробовал пробить по воротам со штрафного, но мяч в створ не прошёл, и отдыхать стороны ушли при том же скользком счёте 10:7.

Уже на 41 минуте «Локомотив» заработал штрафной на чужой половине, и капитан снова выбрал удар с подставки, но снова не удалось поразить цель. Следом аналогичный шанс получили гости, однако Гайсин предпочёл отправить мяч за боковую. Расчёт оправдался – на 45 минуте Алексей Михальцов завершил атаку попыткой на правом фланге. Реализация Гайсину не удалась, однако «Локомотив» впервые оказался в роли догоняющего – 10:12.

На исходе 50-й минуте Дмитрий Герасимов увеличил отрыв своей команды попыткой по центру, так что Гайсину не составило труда добавить два очка – 10:19.

Наша команда немедленно предприняла старания, чтобы переломить ситуацию, и смогла провести несколько перспективных атак с реальными шансами на попытку, но, к сожалению, завершить их результативно не удавалось из-за ошибок. А время между тем стремительно утекало.

Попытка «Енисея» на 74 минуте, автором которой стал Шамиль Магомедов, увы, сняла вопросы о победителе – разница стала слишком большой, чтобы успеть её отыграть даже при очень удачном стечении обстоятельств, тем более что Гайсин был точен – 10:26.

Последние минуты матча наша команда провела в атаках, однако они не увенчались успехом.

10:26 – «Локомотив-Пенза» уступает в первом матче полуфинальной серии PARI Чемпионата России по регби и 22 сентября проведёт ответную встречу в Красноярске.

Начало в 13:00. Коллективный просмотр в арт-пространстве «Чёрный рояль» (Маркина, 6).

«Локомотив-Пенза» — «Енисей-СТМ» 10:26 (10:7)

Попытки: Хлутков (5) – Эстерхейзен (18), Михальцов (45), Герасимов (50), Магомедов (74)

Реализации: Янюшкин С (6) – Гайсин (19, 51, 75)

Штрафные: Янюшкин С (26) — нет

Жёлтые карточки: де Вит (17) — нет