Наша молодёжная команда дала бой дублю «Енисея-СТМ» на его территории.

По мере приближения к завершению Чемпионата России среди молодёжных команд турнирная ситуация имеет для дубля «Локомотива» всё меньше значения: речь только о том, чтобы продолжать нарабатывать игровые навыки и добиваться максимально лучшего результата в каждом матче. «Енисей-СТМ-м» в ином положении: для действующего чемпиона страны важно было побеждать как можно результативнее, чтобы отстоять свою первую строчку.

Хозяева заявили следующий состав:

1.Данил Онищенко 2. Никита Егоров 3. Игорь Устигов 4. Павел Волощук 5. Вячеслав Таскин 6. Кирилл Фраиндт 7. Владислав Фризен 8. Данил Бурлаков (к) 9. Никита Зиновкин 10. Кирилл Гавричков 11. Расим Султанов 12. Кирилл Домбровский 13. Семён Гарманов 14. Роман Захаров 15. Роман Сенченко

16. Александр Новик 17. Филипп Бурый 18. Данил Шумерин 19. Сергей Строй 20. Роман Муравьев 21. Эльдияр Токтосунов 22. Артём Павлов 23. Михаил Богдашин.

Заявка «Локомотива-Пенза-м» выглядела так:

1.Руслан Цагараев 2. Вадим Мангалов 3. Антон Дивцов 4. Александр Финашкин 5. Ярослав Пуштаков 6. Глеб Мишин 7. Павел Сошин 8. Кирилл Жиров 9. Дмитрий Климкин 10. Андрей Янюшкин (к) 11. Дмитрий Пастернак 12. Захар Бобков 13. Артём Любаев 14. Кирилл Синюков 15. Даниил Пичужкин.

16. Роберт Касимов 17. Максим Макаров 18. – 19. Фарис Губайдулин 20. Максим Калмаков. 21. Глеб Николаев 22. Евгений Стоян 23. Александр Яковлев.

Уже на первой минуте хозяева открыли счёт благодаря попытке без реализации, а на восьмой тот же Егоров сделал дубль, причём приземлил мяч по центру, так что Гавричкову не составило труда добавить два очка – 12:0. На 13-й Егорову удалось оформить хет-трик – пусть снова без реализации, но счёт стал 17:0, а «Енисей-СТМ-м» заработал виртуальный бонус атаки.

На 17-й минуте «тяжёлая машина» осталась в меньшинстве после жёлтой карточки Фраиндту. Пензенская команда смогла организовать несколько точечных уколов, однако до набора очков дело не дошло – мешали ошибки. Тем не менее, молодые «железнодорожники» потихоньку проторили дорожки к чужой 22-метровой зоне и смогли в ней закрепиться, тем более что хозяева стали чаще нарушать правила. Увы, в назначаемых схватках наши регбисты не справлялись с соперниками.

В итоге на 39 минуте Егоров положил свою четвёртую попытку, Гавричков забил реализацию, но счёт 24:0 не вполне отражал положение дел на поле. И за считанные секунды до свистка на перерыв прекрасный рывок Кирилла Синюкова завершился его попыткой, а Андрей Янюшкин был точен с подставки – 24:7.

Впрочем, на 44 минуте попытка Фраиндта снова увеличила отрыв «Енисея», тем более что реализация удалась – 31:7. Такое развитие событий не обескуражило парней в белой форме, которые прочно осадили чужую зачётку, вынуждая соперника ошибаться раз за разом, но при этом на последнем рубеже ошибались и сами, а потому до попытки дело так и не дошло – причём она могла состояться, как минимум, дважды.

Еще одна острая атака состоялась на 61 минуте благодаря прорыву Глеба Николаева, однако и в этот раз дойти до заветной линии не удалось, но в итоге на 68 минуте мол от коридора в 22 метрах завершился попыткой Руслана Цагараева, а Янюшкин прекрасно выполнил сложную реализацию – 31:14.

Спустя пять минут Дмитрий Пастернак ворвался с мячом в чужую зачётку, но, увы главный судья Мария Климкина показала нарушение правил. Однако натиск «Локо» продолжался, и на 76 минуте хозяева снова остались в меньшинстве после жёлтой карточки Таскину, а на 78-й Пастернак всё же свою попытку положил, лишив красноярскую «молодёжку» бонуса за результативность – 31:19.

А на последней минуте атака пензенской команды завершилась попыткой Максима Калмакова, которая принесла бонус за волевое поражение «Локомотиву-Пенза-м» — да ещё и Янюшкин забил, после чего прозвучал свисток окончании матча.

31:26 – дубль «Локо» отвечает на пять попыток четырьмя и зарабатывает первое очко в текущем Чемпионате России среди молодёжных команд. 14 сентября наша команда сыграет в Красноярске с «Красным Яром-м».

«Енисей-СТМ-м» — «Локомотив-Пенза-м» 31:26 (24:7)

Попытки: Егоров (1, 8, 13, 39), Фраиндт (44) – Синюков (40), Цагараев (68), Пастернак (78), Калмаков (80).

Реализации: Гавричков (9, 40, 45) – Янюшкин (40, 69, 80)

Жёлтые карточки: Фраиндт (17), Таскин (78) — нет