Первый матч 1/4 финала PARI Чемпионата России по регби состоялся в Москве.

Предыдущие три четвертьфинала («Металлург» — «Красный Яр», «ВВА-Подмосковье» — «Енисей-СТМ» и «Слава» — «Стрела-Ак Барс») подарили болельщикам интересную борьбу, однако закончились в пользу предполагаемых фаворитов. Матч «Динамо» — «Локомотив-Пенза» в один голос называли самым непредсказуемым по интриге – как, впрочем, и пару соперников саму по себе считали равной. Разумеется, при этом исходили в первую очередь из матча, который состоялся в Пензе 23 июня.

Наш тренерский заявил следующих игроков:

1.Сергей Секисов 2. Бека Мамрикишвили 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Никита Максимов 6. Алексей Башев 7. Стефан Малан 8. Гиорги Куртанидзе 9. Денис Сёмин 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Илья Бабаев 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Валерий Хлутков 15. Дмитрий Сухин.

Запасные:

16. Денис Машкин 17. Михаил Смагин 18. Александр Рябов 19. Богдан Киреев 20. Аллан Стефан де Вит 21. Руди ван Ройен 22. Андрей Янюшкин 23. Даниил Потиханов.

Динамовцы вышли на матч таким составом:

1.Евгений Мишечкин (К) 2. Александру Колев 3. Даниил Шарабуркин 4. Михаил Панкратов 5 Максим Берцов 6. Максим Егоров 7. Иван Чепрага 8. Иван Дорофеев 9. Роман Чекалин 10. Лейтон Экстин 11. Богдан Виноградов 12. Кирилл Голосницкий 13. Максим Хильчук 14. Даниил Погодаев 15 Брендон Вилки

Запасные:

16. Питер Якобс 17. Арноут Малербе 18. Гюнтер Янсе Ван Вуурен 19. Павел Бутенко 20. Филипп Краузе 21. Даниил Семенов 22. Сергей Козлов 23. Кирилл Кузьмичев.

Главным судьей матча был назначен Умар Хомидов, которому помогали Алексей Воловик и Андрей Поликарпов. ТМО – Алексей Брызгалин.

Уже на исходе второй минуты хозяева получили право на штрафной с забивной позиции, и Лейтон Экстин поставил мяч на подставку, открыв счёт – 3:0.

Ответ «Локо» мог состояться уже на шестой, однако атака от коридора завершилась неточным пасом, а незадолго до этого «Динамо» осталось без Экстина, который получил травму, неудачно захватив Франко Нодье. Тем не менее, наша команда смогла плотно обосноваться на чужой половине поля и наращивали давление.

На 11 минуте очередную атаку завершил попыткой по правом краю Дмитрий Сухин. Реализация от бровки капитану не удалась, однако счёт стал 3:5, и «Локомотив» обоснованно повёл.

На 18 минуте динамовцам удалась своя результативная атака, которую завершил попыткой Иван Дорофеев, причём Сергей Козлов добавил реализацию – 10:5.

Ответ «Локомотива» состоялся на 23 минуте: Илья Бабаев по центру прорезал оборону соперника в середине поля, отдал пас Денису Семину, и тот спокойно убежал к воротам, облегчив выполнение реализации Сергею Янюшкину – 10:12!

На 29-й Франко Нодье, прорвавшись в зачётку после паса Сухина, ещё увеличил отрыв – 10:17. К сожалению, Янюшкину не удалась реализация.

На 32-й хозяева получили возможность пробить по воротам, и Сергей Козлов был точен – 13:17.

Свой новый шанс «Динамо» получило в концовке тайма, крепко осадив нашу зачётку и в итоге положив попытку от мола – автором её на 38 минуте стал Александру Колев. Реализация мимо – 18:17, и при этом счёте стороны ушли отдыхать.

В начале второго тайма цифры на табло долго не менялись, но на 53 минуте «Локомотив» временно остался в меньшинстве из-за жёлтой карточки Владимиру Подрезову.

На 57 минуте атака хозяев завершилась попыткой Брендона Вилки, и к тому же Козлов был точен – 25:17.

Точный штрафной Сергея Янюшкина на 64 минуте позволил сократить отставание до пяти очков – 25:20.

А на 66-й в меньшинстве осталось уже «Динамо», поскольку жёлтую карточку получил Максим Хильчук за подножку Нике Цирекидзе. На 71-й хозяева остались в 13 человек после «горчичника» Погодаеву.

И возмездие последовало незамедлительно – на 72 минуте Никита Максимов приземлил мяч в зачётке, сравняв счёт. Сергей Янюшкин точно выполнил непростую реализацию – 25:27!

На 77 минуте Сергей Козлов мог вернуть лидерство «Динамо» со штрафного, однако по воротам не попал. Свой второй шанс бьющий столичной команды получил уже на 80-й, и мяч тоже прошёл мимо створа.

27:25 – «Локомотив-Пенза» повёл в четвертьфинальной серии 1:0. Следующий матч состоится в Пензе 25 августа. Начало в 16:00, билеты уже в продаже!

«Динамо» — «Локомотив-Пенза» 25:27 (18:17)

Попытки: Дорофеев (18), Колев (38), Вилки (57) — Сухин (11), Семин (23), Нодье (29), Максимов (72)

Реализации: Козлов (19, 57) – Янюшкин С. (24, 73)

Штрафные: Экстин (3), Козлов (32) – Янюшкин С (64)

Жёлтые карточки: Хильчук (66), Погодаев (71) – Подрезов (53)