Матч Чемпионата России по регби среди молодёжных команд прошёл на стадионе «Первомайский».

Дубль «Красного Яра» приехал в Пензу из столицы, где со счётом 31:24 взял верх над командой Московской академии регби и вышел на вторую строчку турнирной таблицы. Заявка гостей выглядела так:

1. Артём Варыгин, 2. Кылычбек Азанов, 3. Иван Селиванов, 4. Георгий Кузин, 5. Данил Лосенков, 6. Иван Астафьев, 7. Артём Борзенков 8. Семён Борзенков (к), 9. Буркуталы Тойчуев, 10. Алексей Тяглин, 11. Евгений Иванов, 12. Никита Романов, 13. Степан Фиц, 14. Ярослав Жерновых, 15. Денис Цурупа.

Запасные: 16. Никита Данилов, 17. Давид Голиков, 18. Никита Варачев, 19. Олег Белобров, 20. Даниил Николаев, 21. Денис Толстихин, 22. Данил Кемов, 23. Иван Волков.

«Локомотив-Пенза-м» занимал последнюю строчку и очков в текущем сезоне пока не набирал. Тренерский штаб выбрал для игры следующих игроков:

1.Руслан Цагараев 2. Антон Сергеев 3. Антон Дивцов 4. Александр Финашкин (к) 5. Богдан Киреев 6. Дмитрий Пастернак 7. Павел Сошин 8. Кирилл Жиров 9. Глеб Николаев 10. Андрей Янюшкин 11. Евгений Стоян 12. Даниил Потиханов 13. Артём Любаев 14. Кирилл Синюков 15. Данила Пичужкин.

Запасные:

16. Роберт Касимов 17. Артём Трубников 18. Вадим Мангалов 19. Ярослав Пуштаков 20. Глеб Мишин 21. Дмитрий Климкин 22. Захар Бобков 23. Александр Яковлев.

В составе младшего «Локо» обращало на себя внимание присутствие двух игроков основы – нападающего второй линии Богдана Киреева и центрального трёхчетвертного Даниила Потиханова.

На матч была назначена следующая бригада судей: Роман Малышев, Александр Гладышев, Андрей Баранов.

В первые минуты хозяева смогли создать ощутимое напряжение в чужой зоне. Впрочем, гости смогли ответить опасной контратакой, но уже на седьмой минуте остались в меньшинстве: жёлтую карточку получил Георгий Кузин.

Тем не менее, на 11 минуте «Красный Яр-м» открыл счёт благодаря попытке Данила Лосенкова – 5:0

Ответ «Локо» состоялся на 14-й, когда расчётливую атаку завершил попыткой Павел Сошин. К сожалению, реализация Андрею Янюшкину немного не удалась, однако счёт сравнялся – 5:5.

А уже на 17-й стремительный прорыв Кирилла Синюкова позволил «железнодорожникам» впервые выйти вперёд – 10:5!

Увы, на исходе 21 минуты гости смогли провести эффективную атаку от коридора в 22-метровой зоне, и Алексей Тяглин приземлил мяч в зачётке, после чего сам же и забил реализацию – 10:12.

До перерыва игра проходила на встречных курсах и равными шансами на успех, а на 37 минуте Андрей Янюшкин снова вывел нашу команду вперёд точным штрафным – 13:12.

Перед самым свистком на перерыв гости также могли заработать три очка, но предпочли выбить мяч в аут и прогадали.

Таким образом, второй тайм начался при том же счёте 13:12 в пользу «Локо», но уже на 43 минуте красноярцы опять вышли вперёд благодаря попытке Ивана Астафьева и реализации Алексея Тяглина – 13:19.

На 49-й «Красному Яру-м» удалось ещё одно взятие зачётки и точному удару с подставки – отличились соответственно Артём Борзенков и Алексей Тяглин.

Счёт 13:26 выглядел заявкой на победу гостей, однако наша команда смогла провести хорошую атаку от коридора на 51 минуте. Увы, всё закончилось игрой вперёд и потерей мяча. А на 55-й красноярцы в контратаке положили пятую попытку, автором которой стал Евгений Иванов – 13:31.

Однако «Локомотив» не сдавался, и уже на 59 минуте состоялась попытка Роберта Касимова, а Андрей Янюшкин забил непростую реализацию – 20:31.

На 69 минуте гости получили возможность пробить по воротам с выгодной позиции, но мяч в створ не прошёл. На 70-й такой шанс представился снова, но опять безуспешно.

Впрочем, незадолго до финального свистка бьющий гостей всё же справился с ударом и ещё увеличил отрыв «Красного Яра-м» — 20:34.

Тем не менее, последнее слово осталось за хозяевами поля: прорыв по правому краю увенчался попыткой Глеба Мишина, который установил окончательный счёт – 25:34. Увы, этого не хватило, чтобы заработать хотя бы утешительный бонус.

«Локомотив-Пенза-м» — «Красный Яр-м» 25:34 (13:12)

Попытки: Сошин (14), Синюков (17), Касимов (59), Мишин (80) —  Лосенков (11), Тяглин (21), Астафьев (43), Борзенков (49), Иванов (55)

Реализации: Янюшкин (59) — Тяглин (22, 45, 50)

Штрафные: Янюшкин А (37) — Тяглин (78)

Жёлтые карточки: нет — Кузин (7)