В Санкт-Петербурге завершились Всероссийские соревнования по регби (U17).

Решающий матч турнира свёл победителей предыдущих двух финалов с регбистами СШОР «Енисей-СТМ». Красноярцы, следуя заветам старших товарищей, начали очень мощно, прижав пензенцев к зачётке, однако «железнодорожникам» на первых минутах удалось отбиться, а потом и организовать эффективную контратаку, позволившую перейти на чужую половину поля. К сожалению, досадная ошибка при ловле мяча привела к схватке «Енисея» в 22-метровой зоне «Локо», но и здесь молодая смена «тяжёлой машины» не смогла продавить наших парней.

По первым десяти минутам можно было говорить о преимуществе сибиряков во владении мячом и территории, однако подопечные Сатарова и Захарова справлялись с этим давлением, вынуждая соперников ошибаться и обороняться.

К сожалению, на исходе 16 минуты игрок «Енисея» перехватил пас на своей половине поля и без помех убежал по центру ворот, максимально облегчив реализацию — 7:0.

Это не выглядело катастрофой, тем более что пензенцы оборонялись самоотверженно, но в целом инициативой продолжали владеть их соперники, которые на 29 минуте смогли положить вторую попытку – на этот раз в силовой манере, после нескольких мощных ударов нападающими. Реализация не удалась, и на перерыв стороны ушли при счёте 12:0 в пользу команды СШОР «Енисей-СТМ».

А в начале второй половины встречи красноярцам удалась третья попытка – без дополнительных двух очков, но счёт стал уже 17:0.

«Локо» максимально активизировал давление, и на 40 минуте Егор Афанасьев сокрушил защитные порядки красноярцев. Реализация не удалась, но отставание сократилось до 12 очков.

Увы, уже на 42-й «Енисей» опять вырвался вперёд после четвёртой попытки, к которой был добавлен точный удар с подставки – 24:5, а на 45-й красноярцы фактически сняли вопрос о победителе ещё одним заносом – 29:5. На 49-й интрига исчезла полностью после очередной попытки и реализации сибиряков – 36:5.

Пензенцы продолжали атаковать, и на 57 минуте удалось сократить отставание, но сразу же последовал ответ «Енисея», благодаря которому был установлен окончательный результат – 41:12.

Благодарим команду СШ «Локомотив» за готовность биться до конца и поздравляем с серебряными наградами Всероссийских соревнований по регби (U17). Новые победы впереди!