В увлекательном и результативном матче пензяки взяли верх над «Приморцем-ОН».

Стороны уже встречались в рамках казанского турнира на групповой стадии, и тогда питерские регбисты были сильнее, взяв верх со счётом 30:12, так что в плей-офф пензяки вышли со второй строчки. Теперь командам, не прошедшим в полуфинал, довелось встретиться в утешительном финале.

С самого начала матча пензенские регбисты обозначили своё преимущество: первую попытку «Локомотив» положил уже на второй минуте, когда отличился Ярослав Маркеев, а на четвёртой Эмиль Янбуков удвоил преимущество – 10:0. Третья попытка состоялась на 11 минуте благодаря Данилу Буланкину – опять без реализации, однако перевес вырос уже до 15:0.

«Приморец» после этого встрепенулся и смог надолго закрепиться на половине поля «Локомотива», однако в итоге пензенские регбисты забрали мяч, и Артём Гоманюк положил четвёртую попытку, причём на этот раз Янбуков ещё и добавил реализацию, так что счёт стал 22:0.

На 24-й Егор Русаков приземлил мяч по центру ворот, так что Эмилю не составило труда присовокупить два очка – 29:0.

Это наводило на мысли о разгроме, однако до свистка на перерыв «Приморец» смог соорудить две попытки и забить одну реализацию, так что отдыхать стороны ушли при цифрах 29:12 на табло.

На 40 минуте питерцы смогли ещё сократить отставание благодаря курьёзной попытке после накрытого удара ногой и точной реализации – 29:19. Так возродилась интрига, однако на 44-й пензяки оформили очередное взятие зачётки, оторвавшись дополнительно – 34:19. Результативное действие совершил Дмитрий Ежов.

Тем не менее, активнее атаковали регбисты из Северной столицы, так что «железнодорожники» после перерыва по большей части оборонялись, что, впрочем, делали вполне успешно и смогли отстоять свою зачётку.

34:19 – «Локомотив» победой завершает Всероссийские соревнования среди мальчиков до 16 лет и занимает итоговое пятое место.