Матч 15 тура PARI Чемпионата России по регби наша команда провела на выезде.

У этой встречи была не одна подоплёка: во-первых, хозяева поля имели полное право испытывать некоторое воодушевление после недавнего визита на берега Суры в рамках PARI Кубка России по регби; во-вторых, успех «Славы» в Новокузнецке передвинул их строчкой ниже по турнирной таблице, и им нужно было выигрывать. Что же касается «Локомотива», то здесь всё было предельно очевидно: победа над «военлётами» окончательно и бесповоротно закрепляла «железнодорожников» на четвёртой строчке по итогам регулярной части PARI Чемпионата России по регби.

Заявка нашей команды выглядела так:

1.Сергей Секисов 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Александр Рябов 4. Вадим Жарков 5. Богдан Киреев

6. Алексей Башев 7. Аллен Стефан де Вит 8. Виктор Гресев 9. Руди ван Ройен 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Виталий Тихонович 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Валерий Хлутков 15. Дмитрий Сухин.

Запасные:

16. Денис Машкин 17. Михаил Смагин 18. Владимир Подрезов 19. Никита Максимов 20. Тамерлан Хубаев 21. Иван Овчинников 22. Илья Бабаев 23. Александр Гудок.

Тренерский штаб «военлётов» выбрал следующих игроков:

1. Алексей Скобиола, 2. Александр Иванов, 3. Владимир Тонкошкуров, 4. Артем Писарьков, 5. Сергей Жбанов, 6. Кирилл Панарин, 7. Сергей Мысин, 8. Евгений Кароннов; 9. Александр Белослудцев, 10. Даниил Крылаткин; 11. Михаил Бабаев, 12. Александр Давыдов, 13. Станислав Шмелев, 14. Джурабек Джураев, 15. Ислам Абдулкадиров.

Запасные:

16. Сергей Шлеенков, 17. Артем Карин, 18. Айран Гарифуллин, 19. Александр Хабейшвили, 20. Сархан Марданов, 21. Александр Казаков, 22. Евгений Сухинин, 23. Сергей Тришин.

На матч в качестве главного судьи был назначен Умар Хомидов, ему помогали Георгий Копп и Данила Решетников, роль ТМО доверили Павлу Берзину.

Погода в день матча выдалась более чем подходящей, чтобы команды могли показать хорошую игру: солнечно, сухо, тепло, но не жарко.

Уже на третьей минуте первая атака «Локо» завершилась попыткой Алексея Башева, который проломил оборону соперника. К сожалению, Сергей Янюшкин не забил реализацию, но наша команда повела со счётом 5:0.

В дальнейшем игровое преимущество гостей было вполне очевидным, однако воплотить острые атаки в очки не получалось. А вот хозяева на 14 минуте смогли сократить отставание до двух очков благодаря точному штрафному удару Ислама Абдулкадирова.

Однако на 19 минуте наша команда снова оторвалась после красивой атаки, которую завершил попыткой Руди ван Ройен, получивший идеальный пас от Вадима Жаркова, да и капитан на этот раз был точен – 3:12.

А на 23 минуте великолепный прорыв выдал Дмитрий Сухин, который своей попыткой принёс «Локомотиву» виртуальный бонус за результативность. Янюшкин опять отправил мяч в створ – 3:19.

На 31 минуте ещё одна быстрая атака на руках после штрафного за нарушение в схватке завершилась попыткой Виталия Тихоновича – жаль, что без реализации, но счёт стал 3:24.

На исходе первого тайма наша команда зевнула прорыв хозяев, который привёл к схватке на пяти метрах и попыткой Джурабека Джураева. Реализация Абдулкадирову не удалась, и отдыхать стороны ушли при счёте 8:24.

Второй тайм начался с активных атак «Локомотива», и в итоге Давыдов получил жёлтую карточку, а наша команда заработала штрафную попытку – 8:31.

При такой разнице и общем ходе игры вопрос о победителе как таковом был снят досрочно, однако «военлёты» продолжали стараться и регулярно создавали напряжение на чужой половине поля и в итоге на 65 минуте Евгений Кароннов положил попытку, Абдулкадиров забил, и счёт стал 15:31.

Так появился слабый намёк на интригу относительно бонусной победы, однако на 80 минуте этот вопрос был снят окончательно, когда Денис Машкин положил свою первую попытку за «Локомотив-Пенза».

Наша команда одерживает бонусную победу и твёрдо закрепляется на четвёртой строке по итогам регулярной части PARI Чемпионата России по регби.

23 июня «Локомотив-Пенза» сыграет дома со столичным «Динамо». Начало матча в 15:00.

«ВВА-Подмосковье» — «Локомотив-Пенза» 15:36 (8:24)

Попытки: Джураев (40), Кароннов (65) — Башев (3), ван Ройен (19), Сухин (23), Тихонович (31), штрафная (45), Машкин (80).

Реализации: Абдулкадиров (66)  — Янюшкин С. (20, 24)

Штрафные: Абдулкадиров (14)

Жёлтые карточки: Давыдов, Бабаев