Центральный матч 13 тура PARI Чемпионата России по регби состоялся на стадионе «Первомайский».

В турнирной таблице «Красный Яр» и «Локомотив-Пенза» соседствуют, занимая, соответственно, третью и четвёртую строчку – правда, с разрывом в 11 очков перед стартом 13 тура, так что результат игры на «Первомайском» не позволял нашей команде подняться выше. Но важно было другое – продолжить стратегическую линию, начатую в матче с другой командой из Красноярска, и довести дело до победы.

Тренерский штаб «Локо» выставил следующий состав:

1.Сергей Секисов 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Никита Максимов 6. Аллен Стефан де Вит 7. Стефан Малан 8. Тамерлан Хубаев 9. Денис Семин 10. Сергей Янюшкин 11.Илья Бабаев 12. Ника Цирекидзе 13.Даниил Потиханов 14. Валерий Хлутков 15. Дмитрий Сухин.

Запасные игроки:

16. Денис Машкин 17. Андрей Поливалов 18. Александр Рябов 19. Павел Сошин 20. Алексей Башев 21. Иван Овчинников 22. Александр Гудок 23. Франко Нодье.

Заявка «Красного Яра» в точности повторяла ту, что была в матче против «Славы»:

1. Валерий Морозов, 2. Дмитрий Кузеро, 3. Евгений Пронин, 4. Антон Рудой, 5. Богдан Федотко, 6. Роман Ходин, 7. Виктор Архип (к), 8. Даниел Джордаан; 9. Корнелиус Корфф, 10. Джейсон Таумалоло; 11. Хушнуд Сангинов, 12. Алексей Цейцин, 13. Лоуренс Преториус, 14. Этьенн Тальярд, 15. Дилан Смит.

16. Грант Товмасян, 17. Александр Агеев, 18. Александр Кадиров, 19. Данил Лосенков, 20. Александр Худяков, 21. Буркуталы Тойчуев, 22. Владимир Чабан, 23. Евгений Гольштейн.

Судейскую бригаду возглавил Артур Каптюх. Ему в помощники были назначены Алексей Лебедев и Андрей Баранов, функции ТМО возложили на Алексея Брызгалина.

К воскресенью в Пензе установилась по-настоящему летняя погода, сухая и солнечная, и ничто не могло помешать болельщикам поддержать свою команду на трибунах.

Перед тем, как матч начался, зрителей ждал сюрприз: символический начальный удар выполнили серебряные призеры Олимпиады в Токио 2020 года (баскетбол 3 на 3), воспитанницы пензенского баскетбола Евгения и Ольга Фролкины, которые недавно стали большими поклонницами регби и охотно посещают «Первомайский».

Гости начали очень резво – уже на третьей минуте их атака увенчалась попыткой Дилана Смита. Реализация не удалась – 0:5. Впрочем, такой дебют наша команда уже проходила в матче с «Енисеем-СТМ», и требовалось только показать свою игру в дальнейшем.

На шестой минуте «Локомотив» заработал право на штрафной, провёл многофазовую атаку от коридора и во время неё соперники снова нарушили правила прямо напротив ворот. Сергей Янюшкин легко выполнил удар, сократив отставание – 3:5.

В целом к середине первого тайма можно было говорить о том, что «Локо» выглядит активнее, однако пройти оборонительные редуты «Яра» пока не нашёл способов. На 20 минуте Сергей Янюшкин получил ещё один шанс пробить по воротам с выгодной позиции, однако мяч прошёл мимо створа.

А на 24 минуте Корнелиус Корфф выдал сумасшедший слалом в нашей 22-метровой зоне и приземлил мяч по центру ворот, так что Джейсону Таумалоло не составило труда добавить два очка – 3:12.

«Локомотив» немедленно ответил затяжной атакой, но, увы, мяч был потерян в самой острой фазе. Впрочем, наша команда продолжала наседать, и на 32 минуте Сергей Янюшкин снова поставил мяч на подставку. В этот раз он был точен – 6:12!

«Красный Яр» тоже ответил ударом по воротам из выгодного положения, однако теперь настала пора Таумалоло промахнуться, и счёт остался прежним. Последние минуты до свистка гости атаковали, но цифры на табло не изменились.

Второй тайм начался при счёте 6:12, который оставлял достаточно пространства для маневра обеим сторонам, и предсказать исход встречи было невозможно.

На 47 минуте Сергей Янюшкин мог сократить отставание со штрафного, однако удар снова был неточен. А в начале 55-й «Красный Яр» организовал третью попытку, автором которой стал Алексей Цейцин, и положение стало угрожающим, тем более что Таумалоло не промахнулся – 6:19. Так гости набрали виртуальный бонус за результативность.

При таком раскладе рассчитывать на штрафные уже не приходилось: требовались попытки, и чем быстрее, тем лучше. Но, к сожалению, эта перспектива так и оставалась туманной. А вот Таумалоло на 64 минуте забил штрафной – 6:22.

На 70 минуте «Локомотиву» наконец-то удалось распечатать зачётку «Яра» — попытка на счету Сергея Секисова, однако реализация Янюшкину не удалась – 11:22.

На 77 минуте «Красный Яр» получил право на штрафной, Таумалоло предсказуемо выбрал удар по воротам, попал и окончательно обезопасил положение своей команды.

Впрочем, на 80 минуте Франко Нодье положил очень красивую попытку, причём максимально упростил капитану выполнение реализации, и счёт стал 18:25.

Тем не менее, последнее слово осталось за гостями – уже за пределами 80 минут Таумалоло ударил по воротам, был точен и установил окончательный счёт – 18:28.

«Локомотив-Пенза» после этого поражения не зарабатывает очков и остаётся на четвёртой строчке турнирной таблицы PARI Чемпионата России по регби.

Второго июня наша команда сыграет дома четвертьфинал PARI Кубка России по регби против «ВВА-Подмосковье».

«Локомотив-Пенза» — «Красный Яр» 18:28 (6:12)

Попытки: Секисов (70), Нодье (80)- Смит (3), Корфф (23), Цейцин (54)

Реализации: Янюшкин С (80) — Таумалоло (24, 55, 77, 80)

Штрафные: Янюшкин С (9, 32) – Таумалоло (64)