На своём поле наша молодёжная команда принимала соперников из Москвы.

Первым соперником нашего дубля стала объединённая команда столичной «Славы» и Московской академии регби, которая в текущем сезоне выступает под названием «МАР». Гости изначально выглядели фаворитами, поскольку заявили ряд игроков, выступавших за основу «жёлто-красных» в весенней части PARI Чемпионата России по регби и имевших хорошую практику в боевых условиях.

Осложняющим обстоятельством для обеих сторон стала погода: в предыдущие двое суток на Пензу обрушивались ливни, так что поляна «Первомайского» изрядно промокла. Да и в день игры с самого утра пошёл дождь, который то прекращался, то снова начинался. Впрочем, к начальному удару вышло яркое солнце.

Состав «Локомотива-Пенза-м»:

1.Олег Ажнакин 2. Руслан Цагараев 3. Данил Зябликов 4. Александр Финашкин 5. Артём Писарьков 6. Дамир Вельшекаев 7. Павел Сошин 8. Максим Калмаков 9. Матвей Сизов 10. Виктор Тельнов 11. Виктор Васин 12. Захар Бобков (к) 13. Вадим Анисимов 14. Кирилл Синюков 15. Денис Морозов.

Запасные:

16. Максим Макаров 17. Кирилл Глазков 18. Виталий Давыдов 19. Антон Дивцов 20. Глеб Мишин 21.Семён Олейник 22. Ярослав Еременко 23. Ярослав Пуштаков

Состав МАР:

1. Александр Кабанов (к) 2. Даниил Рябцев 3. Антон Наставшев 4. Дмитрий Павликов 5. Вадим Егоров 6. Максим Кабанов 7. Гиорги Схиртладзе 8. Никита Арлашов 9. Борис Концелидзе 10. Ян Баженов 11. Егор Галишников 12. Игорь Артеменко 13. Илья Даценко 14. Алексей Турбовский 15. Даниил Солдатов

Запасные

16. Максим Мартынов 17. Иван Архипов 18. Михаил Жуков 19. Вадим Мочалин 20. Дороб Гулов 21. Владимир Левый 22. Тимофей Лафуткин 23. Артем Филаткин.

Уже на второй минуте гости заработали штрафной, который предпочли выбить в аут. Атака от коридора завершилась попыткой на противоположном фланге: её автором стал Егор Галишников. Реализация не удалась – 0:5.

Хозяева могли отквитаться довольно быстро, на исходе пятой минуты получив право на штрафной и выбрав тот же путь, но мяч был потерян. Тем не менее, «железнодорожники» продолжали создавать напряжение в чужой зоне, на восьмой заработали еще один штрафной – однако снова потеря. Гости же свой очередной штрафной – на 13 минуте – решили бить по воротам. Ян Баженов не промахнулся, и счёт стал 0:8.

«Локомотив-Пенза-м» получил свой очередной шанс на исходе 17 минуты и им воспользовался: штрафной в аут, коридор, мол – и попытка Данила Зяблицева рядом со стойкой. Виктор Тельнов добавляет два очка, и отставание стало минимальным – 7:8!

По итогам первых 20 минут в целом можно было констатировать, что силы соперников выглядят скорее равными, но на исходе 24 минуты неравными стали составы – Данил Зяблицев получил жёлтую карточку и на 10 минут отправился на пределы поля, на исходе 27-й гостям удалась вторая попытка, автором которой стал Антон Наставшев. Точная реализация Яна Баженова, и счёт уже 7:15.

Впрочем, и в меньшинстве удалось разрыв: на 32 минуте Виктор Тельнов рискнул пробить штрафной по воротам с 10-метровой линии и был точен – 10:15!

На последних секундах первого тайма Баженов забил ещё один штрафной, и на перерыв стороны ушли при счёте 10:18. Были все основания предположить, что в обеих раздевалках речь шла о том, чтобы сократить количество нарушений, и оставалось посмотреть, кто сможет этого добиться во второй половине встречи.

На 48 минуте Виктор Тельнов вновь сократил отставание до одной попытки со штрафного – 13:18, однако на 53-й Галишников сделал дубль, причём смог пробежать к центру ворот, так что Баженову не составило труда добавить два очка – 13:25.

На 58 минуте Тельнов забил еще один удар практически с той же дальней точки – мяч с трудом достиг ворот, но на излёте всё же нырнул в створ – 16:25. Однако на 61 минуте стало ясно, что одними штрафными не обойтись, поскольку Даниил Солдатов приземлил игровой снаряд в зачётке, а Баженов забил реализацию – 16:32.

При таких раскладах «железнодорожникам» в оставшиеся 20 минут имело смысл работать только на попытки, чтобы хотя бы добраться до утешительного бонуса. Пензенская команда прилагала к этому усилия, но мешали ошибки, а время стремительно уходило.

Тем не менее, на 71 минуте свою стремительность продемонстрировал Матвей Сизов, который первым успел к мячу в чужой зачётке и приземлил его. Увы, реализация от бровки не удалась – 21:32.

А на 74 минуте был наказан жёлтой карточкой Георгий Схирталдзе, и теперь гости остались в меньшинстве. Наша молодёжная команда распорядилась шансом как надо – после атаки молом на 76 минуте Артём Писарьков положил попытку, а Виктор Тельнов на этот раз справился с ударом безупречно, так что счёт стал 28:32.

Увы, на последней минуте матча команде Московской академии регби удалась решающая попытка, автором которой стал Александр Кабанов.

Итоговый счёт – 28:37. «Локомотив-Пенза-м» начинает сезон с очень досадного поражения: у нашей команды, проявившей немалую волю в течение игры, был заработать хотя бы защитный бонус.

«Локомотив-Пенза-м» — МАР (10:18)

Попытки: Зяблицев (18), Сизов (71), Писарьков (78)  — Галишников (3, 53), Наставшев (27), Солдатов (61), Кабанов А (80)

Реализации: Тельнов (19, 78) – Баженов (28, 54, 61)

Штрафные: Тельнов (32, 48, 58) — Баженов (13, 40)

Жёлтые карточки: Зяблицев (24) – Схиртладзе (74)