6 октября в Москве «Локомотив-Пенза» провёл заключительный матч регулярной части чемпионата России по регби. Соперником была московская «Слава». Для обеих команд результат этой игры не имел никакого значения в итоговом положении в турнирной таблице. Несмотря на это, матч получился очень упорным и интересным.

Игра проходила в тяжелейших погодных условиях. Погода в Москве испортилась. Холод, сильный ветер и дождь, временами переходящий в снег, раскисшее поле привели к тому, что на поле царило вязкое и медленное регби с массой ошибок с обеих сторон.

«Слава» с первых же минут игры начала использовать своё преимущество в схватке, атакуя нападающими. У «Локомотива-Пенза» никак не получалось завладеть мячом, что вынудило нашу команду больше времени проводить в обороне и тратить больше сил. Несмотря на это, гости уверенно оборонялись, не позволяя хозяевам развернуться.

Постоянное давление москвичей всё же принесло свои плоды. Заработав штрафной на восьмой минуте встречи, «славяне» выбили мяч в аут, выиграли свой коридор и продавили нашу оборону молом. Автором попытки стал Денис Антонов. Бьющий «Славы» Герхарт Нортье добавил два очка с точной реализации – 7:0.

После этого, вопреки ожиданиям, хозяева не смогли воспользоваться эмоциональным подъёмом. Наша оборона сбоев не давала. Более того, во второй половине тайма «Локомотив-Пенза» смог справиться с давлением «Славы» и постепенно перехватил игровую инициативу. На 28-й минуте одну из наших атак хозяева остановили с нарушением правил, и Илья Дёмушкин точно пробил по воротам, сократив отставание в счёте, — 7:3.

Впрочем, эта разница продержалась не очень долго. На 34-й минуте «Слава» снова провела многофазовую атаку нападающими, которую завершил попыткой Роберт Сутидзе. Нортье снова точно пробил реализацию – 14:3.

И всё-таки последнее слово в первом тайме осталось за «Локомотивом-Пенза». Наша команда продолжила атаковать, и на 40-й минуте подобралась к зачётке хозяев вплотную. Найполиони Налага подобрал мяч из рака и буквально ввалился с ним в зачётку «славян». Илья Дёмушкин не попал сложную реализацию, и на перерыв команды ушли при счёте 14:8.

Второй тайм получился крайне небогатым не результативные действия. Стала сказываться усталость игроков, появились многочисленные ошибки, мокрый и скользкий мяч постоянно валился из рук. Несмотря на это, некоторое преимущество было на стороне гостей. «Локомотив-Пенза» при первой же возможности проводил достаточно опасные атаки и хорошо отбивался от атак «Славы».

У нашей команды была возможность ещё сократить отставание в счёте, заработав оборонительный бонус. Но сильный порыв ветра свалил мяч с подставки непосредственно в момент удара Ильи Дёмушкина, так что штрафной совсем не получился.

Ближе к концу матча «Слава» также решила воспользоваться любой возможностью для набора очков. На 77-й минуте Герхарт Нортье точно пробил по воротам, сделав счёт 17:8. И это оказалось единственным результативным действием за весь второй тайм. До завершения матча счёт не изменился.

«Локомотив-Пенза» завершил регулярный чемпионат на шестом месте. Теперь нам предстоит сыграть матч 1/4 финала. Соперником в нём будет всё та же московская «Слава», завершившая регулярку на третьем месте.