1 сентября в Пензе «Локомотив-Пенза» принимал действующего чемпиона России и лидера чемпионата России по регби «Енисей-СТМ» из Красноярска. В том, что эта игра будет непростой, не сомневался никто. «Тяжёлая машина» набрала обороты и сражаться с ней на равных очень тяжело. Тем не менее, наша команда уже не раз создавала серьёзные проблемы более опытным соперникам, так что матч обещал быть зрелищным. Как показала практика, зрелищности игре было не занимать.

Вопреки ожиданиям, с первых минут встречи «Локомотив-Пенза» сумел завладеть игровой инициативой. Наша команда забрала мяч с начального удара и провела многофазовую атаку, подобравшись к зачётному полю соперников на пять метров. Красноярцы смогли остановить эту атаку только с нарушением правил. Был выбран удар по воротам, и Руди ван Ройен точно пробил штрафной, открыв счёт в матче, — 3:0.

После несколько обескураживающего начала «Енисей-СТМ» постепенно стал перехватывать инициативу, заставив хозяев уйти в оборону. Долго выдерживать натиск красноярцев у нашей команды не получилось. Вначале последовала попытка «Енисея-СТМ» с реализацией (3:7), а потом Руди ван Ройен ошибся при ловле мяча в своей 22-метровой зоне, что закончилось ещё одной попыткой по центру, подкреплённой реализацией, — 3:14.

Сдаваться «Локомотив-Пенза» не собирался. Игра выровнялась. При этом небольшим преимуществом владели хозяева. Но прорваться в зачётку «Енисея-СТМ» всё никак не получалось, постоянно мешали невынужденные ошибки при игре на руках. Гости же свои моменты реализовали. В результате на перерыв команды ушли при счёте 3:35.

Второй тайм особых изменений в игру не внёс. «Локомотив-Пенза» неплохо атаковал, но регулярно ошибался в самый решающий момент, а «Енисей-СТМ» моментально наказывал соперников за ошибки.

И всё-таки на 57-й минуте одна из наших атак завершилась попыткой. В зачётку соперников прорвался Дмитрий Сухин. Руди ван Ройен забил сложную реализацию с края.

На это «Енисей-СТМ» ответил ещё тремя попытками, установив окончательный счёт 10:56. Тем не менее, в своём комментарии после матча главный тренер красноярцев Александр Первухин отметил, что «Локомотив-Пенза» заставил его команду изрядно потрудиться в защите. «Я очень рад тому, что возрождается та Пенза, которая была, — сказал Александр Юрьевич. — Сюда уже не приедешь просто спустя рукава, поэтому, я думаю, еще год и это будет команда, борющаяся за медали».

Теперь нашей команде предстоит провести матч с ещё одним из лидеров российского регби. 9 сентября «Локомотив-Пенза» будет принимать «Красный Яр».