11 августа в Пензе завершился третий тур чемпионата России по регби-7. Для «Локомотива-Пенза» он стал по-настоящему триумфальным. Наша первая команда, начав выступление в турнире не самым лучшим образом, во второй день одержала победы во всех матчах и заслуженно стала победителем тура!

Первым матчем второго дня для «Локомотива-Пенза» стал четвертьфинал, в котором нашим соперником была «Нарвская застава» из Санкт-Петербурга.

Питерские регбисты, вышедшие в четвертьфинал с первого места в своей группе, сразу же принялись доказывать, что это не случайность. К середине первого тайма «Локомотив-Пенза» проигрывал 0:12. Но сдаваться наша команда не собиралась. Концовка тайма осталась за нами, а Александр Савоськин «размочил» счёт, положив попытку. Реализация была неточной, и отдыхать соперники отправились при преимуществе питерской команды 12:5.

Во втором тайме «Локомотив-Пенза» перехватил игровую инициативу. Это вылилось в ещё одну попытку Александра Савоськина, а потом дело довершили Андрей Карзанов и Алексей Башев, по разу приземлившие мяч в зачётном поле соперников. Рушан Ягудин забил одну реализацию, сделав счёт 22:12. «Нарвская застава» ответила только одной попыткой без реализации, и «Локомотив-Пенза», одержав победу 22:17, вышел в полуфинал.

В полуфинале нашим соперником стала казанская «Стрела», соперник амбициозный и весьма непростой. Но в этой игре «Локомотив-Пенза» не дал казанцам развернуться, сразу же взяв инициативу в свои руки.

Автором первой попытки стал Владислав Перестяк. Потом дважды отличился фиджийский легионер Найполиони Налага, показавший отличную игру. При этом свою первую попытку в игре «Наполеон» занёс буквально пешком, поскольку соперников около него просто не было. И закрепил успех своей попыткой Андрей Карзанов. Итог – 20:7 в пользу «Локомотива-Пенза» и наша команда вышла в финал тура.

Финальный матч по составу участников получился точно таким же, как и на первом туре чемпионата России по регби-7 в Краснодаре. «Локомотив-Пенза» снова сошёлся в сражении за первое место с действующим чемпионом России по регби-7 и лидером чемпионата России по регби-7 2019 года «ВВА-Подмосковье» из Монино. Но сценарий этой игры был совершенно другим, нежели в конце апреля.

«Локомотив-Пенза» начал встречу очень бодро. Быстрая атака завершилась индивидуальным прорывом Владислава Перестяка и попыткой по центру. Рушан Ягудин забил реализацию – 7:0. «Военлёты» ответили достаточно быстро, также положив попытку по центру и забив реализацию – 7:7.

Но после этого инициатива перешла к хозяевам поля. «Локомотив-Пенза» выстроил отличную оборону и больше владел мячом, постоянно атакуя. Вскоре Александр Гудок снова вывел нашу команду вперёд, положив попытку. Рушан Ягудин снова был точен – 14:7. На этом соперники ушли на перерыв.

Во втором тайме картина игры не изменилась. А два скоростных прорыва Андрея Карзанова, закончившиеся попытками, и две точные реализации в исполнении Рушана Ягудина и Дмитрия Сухина, позволили пензенским болельщикам выдохнуть – 28:7.

«ВВА-Подмосковье» всеми силами пыталась вернуться в игру, но это получалось слабо. Только в конце матча «военлёты» провели ещё одну результативную атаку, закончившуюся попыткой с реализацией. Счёт стал 28:14, и на этом игра была закончена. «Локомотив-Пенза» стал победителем третьего тура!

Наша вторая команда «Локомотив-Пенза-2» так и не смогла одержать ни одной победы, закончив тур на 12 месте.

В полуфинале за 9-12 места вторая команда потерпела поражение от «Булавы» 5:15 (единственную попытку у нас положил Нико Апциаури).

А в финальном матче за 11-12 место «Локомотив-Пенза-2» с минимальной разницей проиграл «ВВА-Подмосковье Дублю» 5:10 (и снова автором единственной попытки стал Нико Апциаури).

Несмотря на победу в туре, в таблице чемпионата России по регби-7 «Локомотив-Пенза» остался на втором месте. Но теперь нашу команду отделяет от лидера, которым по-прежнему является «ВВА-Подмосковье», всего три очка (46 очков у нашей команды против 49 у «военлётов»). На третье место вышла краснодарская «Кубань», занявшая на третьем туре третье место и набравшая 38 очков

Четвёртый, заключительный, тур чемпионата России по регби-7 состоится через неделю. 17-18 августа его будет принимать Красноярск, в котором последний раз тур чемпионата России по олимпийской разновидности регби среди мужских команд проводился семь лет назад.