14 июня в Пензе состоялся очередной матч чемпионата Высшей лиги по регби. «Локомотив-Пенза Дубль» принимал «Нарвскую заставу» из Санкт-Петербурга. Первая встреча этих команд, прошедшая в Санкт-Петербурге 9 июня, закончилась убедительной победой «Локомотива-Пенза Дубль» 40:5. Но никто не сомневался в том, что питерские регбисты во второй встрече постараются сделать всё, чтобы взять реванш. Ожидания оправдались. Игра получилась напряжённой и интересной.

Матч начался с активных действий с обеих сторон. Гости сумели провести острую атаку, которую наша команда остановила с нарушением правил, и бьющий «Нарвской заставы» открыл счёт, точно пробив по воротам, — 0:3. На это «Локомотив-Пенза Дубль» ответил своим точным штрафным в исполнении Кирилла Коняхина – 3:3.

Пошёл дождь, что сразу же сказалось на качестве игры. Команды стали показывать более вязкое регби, неплохо отрабатывая в обороне, но греша частым техническим браком в атаке, что не позволяло добиться результата.

И всё же первую попытку в матче положила наша команда. Автором её стал Вадим Сорокин, получивший отличный пас и приземливший мяч в зачётном поле питерцев. Реализация была неточной – 8:3.

После этого хозяева стали добиваться результативных действий. На 37-й минуте попытку положил Евгений Никитин, а чуть позже мяч в зачётке соперника снова приземлил Вадим Сорокин. Кирилл Коняхин забил одну реализацию из двух, и на перерыв команды ушли при преимуществе «Локомотива-Пенза Дубль» 20:3.

Начало второго тайма не внесло изменений в игру. На 43-й минуте Евгений Никитин оформил дубль, увеличив отрыв в счёте, — 25:3.

Создав такой задел, наша команда несколько расслабилась, чем тут же воспользовались гости. Буквально через пять минут «Нарвская застава» провела быструю атаку, завершившуюся попыткой, — 25:8. Ответом была попытка Максима Курилина плюс точная реализация Кирилла Коняхина, и счёт стал 32:8.

Но две минуты спустя «Нарвская застава» снова сократила отставание. Гости провели классическую комбинацию «коридор-мол-попытка» — 32:13. Игра несколько выровнялась, хотя наша команда всё равно владела преимуществом, заставляя соперников большую часть времени проводить в обороне. Автором очередной попытки у нас стал Виктор Миненко, приземливший мяч по центру, а Коняхин точно пробил реализацию, снова восстановив статус-кво, — 39:13.

Ближе к концу матча Кирилл Коняхин ещё раз точно пробил по воротам – 42:13, и на этом результативные действия нашей команды закончились.

А вот «Нарвская застава», напротив, активизировалась и сумела до конца встречи положить попытку с реализацией. Финальный свисток зафиксировал победу «Локомотив-Пенза Дубль» 42:20.

Следующий матч чемпионата Высшей лиги по регби «Локомотив-Пенза Дубль» проведёт 30 июня дома. На СК «Первомайский» наша команда будет принимать РК «ЛТА», представляющий Ленинградскую область.